Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Санкции и центрифуги: "шестерка" и Тегеран продолжат переговоры

Переговоры между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе продолжатся – сторонам предстоит еще прийти к окончательному соглашению. При этом уже 20 января начнется реализация промежуточных договоренностей, достигнутых в ноябре прошлого года.

Переговоры между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе продолжатся – сторонам предстоит еще прийти к окончательному соглашению. Таковы итоги проходивших в последние дни в Женеве переговоров.

Отдельные детали диалога раскрыл председатель комиссии парламента Ирана по вопросам безопасности и иностранных дел Алаэддин Боруджерди. По его словам, "шестерка" согласилась на то, чтобы Иран использовал центрифуги нового поколения по обогащению урана в исследовательских целях.

"Использование центрифуг нового поколения в исследовательских целях было на протяжении последних месяцев наиболее важным спорным вопросом на переговорах "шестерки" и Ирана", — заявил иранский чиновник СМИ своей страны.

При этом уже 20 января начнется реализация промежуточных договоренностей, достигнутых в ноябре прошлого года. Напомним, тогда стороны пришли к соглашению о временной заморозке иранской ядерной программы. При этом исламская республика оставила за собой право обогащать уран, но не более чем на 5%. Запад, в свою очередь, обещал смягчить экономические санкции.

Между тем Сенат США, как ранее сообщалось, настаивает на введении новых экономических ограничений против Тегерана. Эту позицию не в понедельник подверг критике президент США Барак Обама. По его словам, новые санкции будут оправданы только в том случае, если Тегеран попробует отступить от достигнутого соглашения. Пока же есть время и возможности для достижения всеобъемлющего договора.

"Я предпочитаю мир и дипломатию, и потому направил Конгрессу сигнал о том, что сейчас не время вводить новые санкции. Необходимо дать дипломатам и техническим экспертам позволить сделать их работу, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Обамы. — Если Иран воспользуется открытой дверью возможностей, страна и народ получат преимущества. В противном же случае мы можем пересмотреть временное соглашение и оказать дополнительное давление, чтобы убедиться, что Иран не пытается получить ядерное оружие".

В частности, США намерены отменить запрет на зарубежные поставки продуктов иранской нефтехимической промышленности, запчастей для автомобилей, драгоценных металлов. Иран получит доступ к 4,2 миллиарда долларов, которые были заморожены в соответствии с экономическими санкциями в качестве его зарубежных активов. Откроются каналы гуманитарной помощи населению республики. Однако объем экспорта иранской нефти пока не изменится.

Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что все санкции, которые должны быть отменены в соответствие с Женевскими договоренностями, должны утратить силу 20 января. Глава МИД Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон планируют провести в скором времени встречу с целью определить дату очередного раунда полноформатных переговоров между делегациями "шестерки" и Ирана, сообщают СМИ Исламской Республики.