Министр обороны Израиля извинился перед Джоном Керри за свои слова


Википедия

"Моше Яалон приносит свои извинения в случае, если госсекретаря США оскорбили высказывания, приписываемые министру. Израиль и США имеют общую цель в продвижении мирных переговоров между Израилем и Палестиной, которые проходят по инициативе Керри", - говорится в коммюнике военного ведомства.

Министр обороны Израиля Моше Яалон принес извинения госсекретарю США Джону Керри. Об этом говорится в коммюнике военного ведомства еврейского государства.

Во вторник, 14 января, израильские журналисты распространили комментарии министра обороны Израиля по поводу миротворческих инициатив Керри, направленных на урегулирование палестино-израильского конфликта. По информации репортеров, Яалон в частной беседе сказал, что американские предложения по мирному урегулированию "не стоят и бумаги, на которых написаны" и "не содержат ни мира, ни безопасности". "На самом деле, нет переговоров между нами и палестинцами в эти последние месяцы, а скорее они идут между нами и американцами. Единственное, что может нас спасти — это чтобы Джон Керри получил Нобелевскую премию мира и оставил нас в покое", — цитирует ИТАР-ТАСС Моше Яалона.

Реакция последовала незамедлительно. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни назвал эти высказывания "оскорбительными и неуместными, особенно в свете того, что США делают для поддержки потребностей Израиля в сфере безопасности". "Ставить под сомнение мотивы действий госсекретаря Керри и искажать смысл его предложений — это не то, чего мы бы ждали от министра обороны близкого союзника", — подчеркнул Карни.

Министр обороны Израиля поспешил извиниться: "Яалон приносит свои извинения в случае, если госсекретаря оскорбили высказывания, приписываемые министру. Израиль и США имеют общую цель в продвижении мирных переговоров между Израилем и Палестиной, которые проходят по инициативе госсекретаря Керри", — говорится в коммюнике военного ведомства.

Мирные переговоры между Израилем и Палестиной возобновились в конце июля при активном посредничестве и фактическим патронажем Керри. Стороны провели не менее 20 встреч. В 2013 году Керри приезжал в регион десять раз. Во время последнего визита, который пришелся на начало 2014 года, госсекретарь США заявил, что стороны продвигаются к заключению рамочного соглашения и достижение мира не является "невыполнимой миссией".