Тема:

Нападения на пенсионеров 10 лет назад

Полиция нашла грабителя пенсионеров из Ленобласти


фото ИТАР-ТАСС

В Гатчине задержан 37-летний мужчина, подозреваемый в серии грабежей и нападений на пенсионеров. Задержанный изобличен в 5 нападениях на пожилых горожан.

В Гатчине задержан 37-летний мужчина, подозреваемый в серии грабежей и нападений на пенсионеров. Задержанный изобличен в 5 нападениях на пожилых горожан.

Во время всех нападений мужчина вырывал из рук пенсионеров сумки с личными вещами и деньгами. Добычей грабителя при каждом нападении были небольшие суммы от 1200 до 4500 рублей, сообщает "Интерфакс". Похищенные вещи и деньги частично изъяты.

Два нападения злоумышленник совершил 12 января, одно 13 января и еще два 19 января 2014 года.

Полиция устанавливает причастность задержанного к аналогичным преступлениям в Санкт-Петербурге.

По фактам бандитских нападений на пенсионеров были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса России ("Грабеж"). Теперь уголовные дела полиция должна объединить в одно производство.

Полиция Санкт-Петербурга по поручению Следственного комитета разыскивает ребенка, который является соучастником разбойных нападений на пенсионеров. Мальчик причастен к нападениям на пенсионеров, которые произошли в Санкт-Петербурге 7, 8 и 9 января 2014 года. Способ совершения преступлений имел ряд совпадений, в частности, во всех трех случаях при нападениях на стариков подозреваемые привлекли ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери, в связи с чем уголовные дела объединены в одно производство и расследуются по статье 161 ("Грабеж") и статье 111 Уголовного кодекса России ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть").

По данным следствия, 7 января 2014 года в парадной дома по Будапештской улице неизвестный избил престарелых супругов и похитил у них 17 тысяч рублей. Спустя две недели после нападения 84-летняя потерпевшая скончалась в больнице от полученных травм. Днем 9 января в подъезде дома по Гражданскому проспекту злоумышленники напали на двух пожилых женщин, которых один из них избил, после чего похитили около 25 тысяч рублей. И в первом и во втором случаях при нападениях на стариков злоумышленники привлекли ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери. Учитывая это, следствие полагает, что преступления могли быть совершены одними и теми же людьми.