Антракт в Киеве: из-за кулис вышли дирижеры Майдана

Украинская оппозиция освободила Львовскую обладминистрацию. Это одно из условий амнистии участникам массовых беспорядков, закон о которой приняла Рада. Продавливал документ лично президент Янукович под пристальным вниманием иностранных послов, которые, как выясняется, причастны к захвату зданий.

Украинская оппозиция освободила Львовскую обладминистрацию. Это одно из условий амнистии участникам массовых беспорядков, закон о которой ночью 30 января 2014 года приняла Рада. Продавливал документ лично президент Янукович под пристальным вниманием иностранных послов, которые, как выясняется, тоже причастны к захвату зданий. Действовать документ будет в течение 15 дней, после чего автоматически потеряет силу. Власть свои обязательства выполнила, об этом говорится в обращении Януковича к гражданам. Обращение письменное. Глава государства простудился и ушел на больничный. В Киеве из-за морозов отменены занятия в школах.

Бренча щитами на фоне портрета идола украинских националистов Бандеры, молодчики в камуфляже всем своим видом дают понять: закон, принятый в Раде — амнистия в обмен на освобождение административных зданий, им не писан.

"У нас дисциплина, мы не скатываемся в анархию, и в отличие от "Спильной справы" — не захват ради захвата и не бой ради боя. Есть четкие требования к власти, согласованные с советом Майдана", — поясняет комендант здания Киевсовета Руслан Андрийко.

Плакат за спиной коменданта захваченного Киевсовета — "Город принадлежит националистам". Охрана на входе не выпускает из рук дубины.

Точно так же сейчас выглядят все подступы к Украинскому дому. Выставочный центр, который радикалы облюбовали как очередную ночлежку и пункт обогрева, а на улице — минус 25, все тот же закон об амнистии разрешает им, впрочем, оставить за собой. А заодно Дом профсоюзов, да и сам Майдан.

Обсуждение закона, предусматривающего освобождение от ответственности участников беспорядков, продолжалось в Раде до поздней ночи.

Депутаты то разбивались по кучкам, то уходили на консультации. Когда стало ясно, что переговоры зашли в тупик, ведь оппозиция потребовала, чтобы власти амнистировали всех без исключения, причем безо всяких встречных условий — и тех, кто швырял в милицию коктейли Молотова, и тех, кто избивал "Беркут" арматурой, — в парламент приехал президент.

Утром пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Янукович ушел на больничный. ОРВИ. Хотя еще в полночь, судя по отдельным словам, что долетали из-за закрытых дверей, президент настоятельно рекомендовал проголосовать за вариант, предложенный властью, как за единственный, который мог бы разрешить политический кризис.

"Не было бы закона, эскалация бы продолжилась. Этот закон позволяет разрешить ситуацию мирным путем. И это уже позитив", — отметил представитель президента Украины в Верховной раде Украины Юрий Мирошниченко.

Лидеры оппозиции, все это время дежурившие под дверью, с Януковичем все-таки тоже встретились. Но на результатах голосования это уже не отразилось: 232 голоса "за". Законопроект от Партии регионов принят. Под амнистию не подпадают те, что совершил особо тяжкие преступления.

"Мы пока не прочитали закон. Мы прочитаем, посоветуемся с людьми и обязательно скажем. Мы не голосовали за закон, потому что считаем, что он неправильный", — рассказал журналистам руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк.

Выходит, что еще не читали, но уже против. Хотя в рабочей группе по урегулированию политического кризиса уверяют, что с оппозицией вариант амнистии был согласован, и они знали — в ответ на согласие властей отпустить задержанных участников беспорядков им придется освободить захваченные администрации. Последствия такого захвата сегодня весь день выгребали коммунальщики из аграрного министерства.

"Это Майдан, это справедливость, это, чтобы народ жил хорошо. Но не таким же способом: громить, ломать, все уничтожать! Когда люди своими руками делают, они не будут так паскудить. Это я вам точно говорю", — заявил сотрудник коммунальной службы Киева Сергей Стриж.

Огромные мешки с мусором, выломанные перила, разбитые стекла, баррикады с черного хода. Это то, что оставили после себя бойцы радикальной группировки "Спильна справа". Кто может за ней стоять, сегодня выяснилось случайно. В Сеть попала смс-переписка между координатором радикального объединения Данилюком и вторым секретарем американского посольства Тимоти Пергальски.

"Здравствуйте, Александр! Еще раз спасибо за встречу с нами вчера. Я слышал, что кто-то из оппозиции добивался от вас освобождения министерства юстиции. Есть ли правда в этих слухах? Проверьте, чтобы здание было надежно защищено. Достаточно ли баррикад? У меня нет доступа к этому телефону в моем офисе, но я буду периодически проверять. Да и звоните свободно на мой городской телефон 380 44-521-5232 (посольство США). Спасибо, Тим".

Освобождали минюст, кстати, тоже после звонка из дипмиссии США. Тогда украинское МВД даже выразило благодарность американскому послу за посредничество. А весь день, что шло заседание в Раде, иностранные дипломаты не спускали глаз с депутатов, время от времени даже спускаясь из ложи в кулуары.

"Присутствие чуть ли не в полном составе дипмиссии США, это уже переходит всякие рамки. Это полностью церберовский контроль над тем, что происходит в Украине, и те заявления, которые постоянно звучали из уст сенаторов, конгрессменов и лидеров других государств, — это недопустимое вмешательство во внутренние дела", — протестовал руководитель фракции коммунистической партии в Верховной раде Украины Петр Симоненко.

Европейская дипломатия уже и не маскируется. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон устроила брифинг в Киеве, на который российских журналистов не пустила. Остальным строго-настрого запретили делиться с коллегами какой-либо информацией. Хотя и не было в словах баронессы ничего, что было бы тайной за семью печатями — иностранные посредники еще ни разу не осудили попытку государственного переворота.

Поредевший от холода Майдан, через неделю должен стать еще малолюдней: баррикадные страсти уступят место спортивным. Украинская олимпийская сборная отправилась в Сочи.