Украинские радикалы получат амнистию в обмен на захваченные здания


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Радикалы, захватившие административные здания в Киеве и других городах Украины, не будут наказаны за свои действия. Верховная рада Украины приняла закон об амнистии. Однако он вступит в силу только после того, как захваченные здания будут освобождены, а улица Грушевского в столице – освобождена.

Радикалы, захватившие административные здания в Киеве и других городах Украины, не будут наказаны за свои действия. Верховная рада Украины в среду приняла закон об амнистии. Однако он вступит в силу только после того, как захваченные здания будут освобождены, а улица Грушевского в столице – освобождена.

Согласно закону "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", от уголовной ответственности освобождаются все подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, начавшимися 21 ноября 2013 года. Уголовные производства в отношении таких лиц будут закрыты.

Согласно статье 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Однако, действие его начинается только после публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения генпрокурора страны о том, что участники массовых акций протеста выполнили определенные требования.

В частности, если произойдет освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления. Также к своим рабочим местам должны быть допущены лица, которые работают на блокированных объектах. Необходимо снять и другие препятствия для их функционирования.

Кроме того, должно произойти разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста и разблокирование других улиц, площадей, переулков, бульваров как в столице Украины, так и в ее других населенных пунктах, кроме тех, где происходят мирные акции.

Статья 10 принятого закона отводит протестующим на выполнение всех этих действий 15 дней со следующего дня после вступления в силу закона. Статья 11 уточняет, что по истечении этого срока закон теряет действие.

Автор закона — народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко. Он утверждает, что закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц, а только требует освободить помещения, связанные с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти. "О сворачивании майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается", — отметил Мирошниченко. Он также добавил, что этот законопроект является компромиссным, а главная его ценность в том, что он позволит снять напряжение в обществе.

По словам Мирошниченко, представители оппозиции приняли участие в создании принятого парламентом закона, но отказались в итоге за него голосовать, потому что не получили поддержки в этом вопросе среди своих сторонников. "Главное, что закон принят. Мы убеждены, что наши коллеги из оппозиции также заинтересованы, чтобы он работал", — сказал в заключение парламентарий.