Экс-губернатор Пермского края подыскал себе имение во Франции

Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Олег Чиркунов

Олег Чиркунов
фото ИТАР-ТАСС

Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Олег Чиркунов
Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что намерен покинуть Россию, и собирается переехать жить во Францию. Несмотря на то, что на родине он сколотил целое состояние, скучать по отчизне, судя по высказываниям в социальных сетях, Олег Чиркунов явно не собирается.

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что намерен покинуть Россию, и собирается переехать жить во Францию. Несмотря на то, что на родине он сколотил целое состояние, скучать по отчизне, судя по высказываниям в социальных сетях, Олег Чиркунов явно не собирается. Рассказ о темном прошлом экс-губернатора Пермского края.

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов признается — увидел свою мечту на почтовой открытке: красивое, но давно заброшенное имение на юге Франции в местечке Лангедок. Сады, реки, водопады, лес. Он собрал чемоданы и решился покинуть родные пермские просторы. На прощание оставил запись на страничке в соцсети, где честно заявил, что не связывает свое будущее с Россией.

"Выбор отчасти был предопределен.В ближайшие пять-десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснить. Сразу исключил тусовочные места типа Лазурного берега. И дело даже не в невероятно высоких ценах в этой части Франции, мне просто ближе провинциальная, а не тусовочная атмосфера. Мне пока надо что-то попроще", — пишет экс-губернатор.

Российская элита возмутилась. Недвижимость за рубежом — слабость многих государственных деятелей. Но так открыто заявлять об отъезде во Францию, когда в памяти народа еще свежи воспоминания о неоднозначных губернаторских заслугах Чиркунова, просто неприлично. Депутаты Госдумы заговорили о ревизии сомнительно нажитого капитала.

"Переводя с русского на русский — отъезд, хлопнув дверью. Ноги моей здесь не будет. Все это является возмутительным фактом. Вот такое поведение неприлично и недопустимо. Он-то, может, и не хотел быть выдающимся государственным деятелем, может, ему никто этот вопрос не задавал. Вот мы хотим, чтобы руководили люди, про которых мы потом можем написать в энциклопедии: "Выдающиеся люди России", — возмущается депутат Михаил Старшинов.

Имя Чиркунова из истории Пермского края можно вырубить разве что топором. Его арт-проекты прославились на всю Россию. Губернатор решил превратить краевой центр в культурную столицу мира. Вскоре после этого в Перми появились непонятные буквы "П", сколоченные из бревен. Их прозвали "Пермскими воротами". Еще абсурднее — гигантские красные человечки без головы и надкушенные яблоки из кирпича.

"Этот идиотизм имел вполне приличную составляющую финансовую. Когда четыре сколоченных бревна стоили, по-моему, 300 тысяч рублей. В то время как в Перми однокомнатная квартира стоит не больше одного миллиона", — разъясняет ситуацию Старшинов.

Политическая карьера Олега Чиркунова начиналась с работы в Ленинском райкоме комсомола Перми. Закончил Высшую школу КГБ Советского Союза, служил в службе внешней разведки. Но недолго — ушел в бизнес. Поднялся Олег Чиркунов на яйцах… Шоколадных.

Будучи офицером службы внешней разведки, Чиркунов, находясь в служебной командировке в Швейцарии, наладил поставку шоколадных яиц "Киндер-сюрприз" в Россию. Затем будущий чиновник вместе со своими друзьями создал крупнейшую в Перми торговую сеть "Семья", которой управляет компания "ЭКС".

Когда Чиркунов стал губернатором, торговая сеть "Семья" расцвела. Семейным торговым центрам отдавали лучшие в городе площадки. Правда, с одним из супермаркетов произошел скандал. Подземные воды местной речушки подмыли фундамент, в результате торговый зал чуть не провалился вместе с покупателями.

Карьера самого губернатора провалилась после трагедии в клубе "Хромая лошадь". Пожар в "Хромой лошади" унес жизни ста пятидесяти шести человек. Девяносто погибли на месте, остальных не смогли спасти пермские врачи. Краевая медицина в то время находилась в жутком запустении, больницы были не готовы к такой масштабной трагедии.

"Людей некуда было везти. "Скорые помощи" не были оборудованы необходимым реанимационным оборудованием. Больницы были переполнены. Ожоговый центр, как выяснилось вдруг, у нас есть ожоговый центр, не ремонтировался 20 лет и находился в ужасающем состоянии. Не было того, что могло спасти жизни очень многих людей — это аппарат искусственной вентиляции легких", — говорит учредитель ООО Медиа-группа "пермский обозреватель" Игорь Гринберг.

Краевая власть в то время обещала жителям в кратчайшие сроки возвести перинатальный центр и центр сердечно-сосудистой хирургии. Но кроме разговоров и тотального отмывания денег не было ничего. Счетная палата заявляла о многомиллионных хищениях на этих стройках. Чиркунов, между тем, летал на воздушном шаре и время от времени навещал семью в Швейцарии.

А Чиркунова так и называют — швейцарец. И когда говорят о его будущем, говорят прямо, что Чиркунову работать на Пермский край? У него есть обеспеченная старость в Швейцарии, где находится его базовая фирма, где находится его семья, его дети, которые там получают образование", — рассказывает подробности Гринберг.

Но со Швейцарией, похоже, что-то не заладилось. И выбор Чиркунова пал на юг Франции — подальше от России, поближе к солнцу. Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это "голландско-английская зона" Франции.

В Интернете он так и написал: "захотелось поработать головой" и "привезти на французскую территорию русское искусство". Возможно, в Лангедоке тоже скоро появятся нелепые деревянные буквы и красные человечки без головы.