Трагедия под Пермью: пожар начался с возгорания одежды

Очаг возгорания в квартире дома в Пермском крае, где погибли семеро детей и двое взрослых, находился в кухне. Одна из версий — это детская шалость с огнем. Также рассматривается версия поджога.

Очаг возгорания в квартире дома в Пермском крае, где погибли семеро детей и двое взрослых, находился в кухне. "По предварительной версии, огонь стал распространяться из кухни, где нами была обнаружена куча валявшейся одежды", — сообщил представитель межрайонного кунгурского следственного отдела СУ СКР по Пермскому краю.

"Сейчас специалисты будут устанавливать, загорелась ли она от детской шалости или от поджога взрослого. В ближайшее время будет проведена необходимая экспертиза, которая поможет установить данный момент", — сказал представитель следствия.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). "По предварительным результатам осмотра места происшествия, причиной пожара является поджог. В результате произошло задымление помещения. От отравления угарным газом 34-летний мужчина, его супруга и семеро детей в возрасте от 4 до 13 лет скончались", — сообщается на сайте СКР.

В межрайонном Кунгурском следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю "Интерфаксу" сообщили, что на данный момент рассматриваются несколько версий пожара. "Одна из версий — это детская шалость с огнем. Также рассматривается версия поджога", — уточнил представитель районного следственного отдела.

Девять человек, в том числе семеро детей, погибли в результате пожара, произошедшего 9 марта около 08:30 по московскому времени (10:30 местного времени) в селе Моховое Кунгурского района Пермского края. Найден единственный выживший из многодетной семьи — 13-летний Андрей. Ночью в момент пожара он был в гостях у бабушки, что и спасло ребенку жизнь.

Погибшая семья состояла в "группе риска" и была малообеспеченной. Об этом написал в своем блоге в Twitter губернатор Пермского края Олег Чиркунов. "Сегодня в 10:30 утра в Кунгурском районе при пожаре погибла семья. Отец, мать и семеро детей. Восьмой ребенок, проживающий с бабушкой, остался сиротой. Семья малообеспеченная, стоит на учете в Минсоцразвития по категории "группа риска" в связи с тем, что отец не имел постоянной работы. Правоохранительными органами проводится проверка причин пожара", — сообщил губернатор.