Тема:

Компьютеры МКС дали сбой 16 лет назад

Компьютеры МКС дали сбой

Компьютеры МКС дали сбой
Компьютеры международной космической станции, отвечающие за подачу воды и воздуха и положение станции в пространстве, дали сбой. Если в ближайшее время неполадки не будут устранены, космонавтам придется эвакуироваться с МКС.

            Сразу несколько компьютеров международной космической станции дали сбой. Об этом с пометкой срочно передает АР. Сообщается, что эти компьютеры отвечают за подачу воды и воздуха, а также управляют положением станции в пространстве. Если космонавты не смогут в ближайшие дни починить компьютеры, всем придется покинуть МКС.

На МКС сейчас работают международный экипаж  в составе россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, а также американки Суниты Уильямс.  12 июня к ним присоединились астронавты США, прибывшие на станцию  на космическом корабле "Атлантис", старт которого был произведен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В составе американского экипажа входят командир корабля Фредерик Старкоу, пилот Ли Арчамболт, бортинженер Стивен Свансон, астронавты Патрик Форрестер, Джеймс Рейлли, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Последний заменит в составе экипажа МКС Суниту Уильямс, которая вернется на "Атлантисе" на Землю.

За время пребывания на борту МКС Уильямс установила рекорд пребывания женщины в космосе. До возвращения на Землю она пробудет на орбите не менее 192 дней, чем побьет рекорд своей соотечественницы Шеннон Люсид, проработавшей в космосе на станции "Мир" 188 дней в 1996 году. Кроме того, Уильямс установила рекорд пребывания женщины в открытом космосе. За четыре "космических прогулки" американка проработала на внешней поверхности станции 29 часов и 17 минут.

В ходе нынешнего полета "Атлантис" доставил на МКС большое количество грузов, в том числе новую ферму и два комплекта солнечных батарей.