В РПР-ПАРНАС после ухода Рыжкова начались перестановки

Политсовет РПР-Парнас избрал новым ответственным секретарем Константина Мерзликина. Решение Рыжкова выйти из партии сопредседатели назвали "непродуманным".

Новым ответственным секретарем РПР-ПАРНАС стал Константин Мерзликин. Его избрали во время голосования на политсовете, рассказали сопредседатели партии Михаил Касьянов и Борис Немцов.

Решение приняли после ухода из партии Владимира Рыжкова. Ответственный секретарь – неполитическая должность, но если появится опасность ликвидации партии, именно у него появляется возможность жать на "ядерную кнопку", пояснил Немцов. Именно поэтому никто из сопредседателей ее занимать не должен, заявил политик.

Решение Рыжкова выйти из партии Немцов назвал "непродуманным и эмоциональным". Нового председателя выберут путем голосования, но и Немцов, и Касьянов готовы снова принять Рыжкова в партию.

На политсовете примут и стратегию партии. РПР-ПАРНАС и дальше будет проводить митинги и ратовать за смену власти, но при этом не будет отказываться и от разговора с ней. Что касается сотрудничества с Навальным, в партии отметили, что такое соглашение действительно есть, но сам Навальный членом РПР-ПАРНАС не является, отмечает ИТАР-ТАСС.