Вслед за Рыжковым РПР-ПАРНАС покинула Валентина Мельникова

Вслед за Владимиром Рыжковым РПР-ПАРНАС покинула лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Раскол в партии случился из-за идеологических соображений.

Сопередседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков вместе со своими сторонниками вышел из партии. В их числе и лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она покинула партию, так как не видит никаких перспектив в продвижении военной реформы. "Немцов и Касьянов — не политики. Они государственные чиновники высокой квалификации, которые привыкли к аппаратным руководящим решениям всех проблем: что можно уволить, понизить, сместить — это неполитические действия", — уверена Мельникова.

Владимир Рыжков пока окончательно о своем уходе не объявил, а лишь сказал, что в начале политсовета Немцов и Касьянов "устроили провокацию", объявив о смещении Рыжкова с его поста. "Я надеялся, что они не будут вносить документы, не согласованные со мной и моими соратниками", — сказал Рыжков. Он также подчеркнул, что считает Касьянова и Немцова "раскольниками", так как они нарушили принцип консенсуса, который раньше главенствовал в партии. Политик не исключил, что республиканцы будут восстанавливать свою партию.

Ранее стало известно, что Рыжков и еще 15 партийцев покинули РПР-ПАРНАС. Конфликт в партии начался в конце 2013 года, когда было опубликовано открытое письмо о кризисе в РПР-ПАРНАС. Тогда же было подано уведомление в Минюст о создании оргкомитета новой партии "Республиканцы России".

Владимир Рыжков признал, что разногласия носят идеологический характер. Это касается сотрудничества с крайне правыми и крайне левыми. Рыжков ранее отмечал, что не приемлет призывы Навального к участию в "Русском марше". Рыжков же является сторонником диалога с властью, а не только протестных акций, уточняет ИТАР-ТАСС.