Автобус с южнокорейскими туристами взорвал смертник

По данным помощника главы МВД Египта, исполнителем теракта в туристическом автобусе в Табе мог быть смертник, который и стал пятой жертвой взрыва.

По данным помощника главы МВД Египта, исполнителем теракта в туристическом автобусе в Табе мог быть смертник, который и стал пятой жертвой взрыва.

Ранее сообщалось, что автобус с совершавшими паломнический тур туристами-христианами из Южной Кореи был подорван в курортном городе Таба в нескольких метрах от израильской границы, напоминает ИТАР-ТАСС. Взрыв прогремел в тот момент, когда автобус в ожидании пересечения границы остановился на парковке.

На месте происшествия были обнаружены тела пяти человек. Трое погибших — граждане Южной Кореи, четвертый — водитель-египтянин, также христианин. Установить личность пятой жертвы до последнего момента не удавалось, так как человек находился в самом эпицентре взрыва. Судя по всему, это и был исполнитель теракта. По предварительным данным, он подошел вплотную к автобусу и привел в действие взрывное устройство.По данным Ростуризма, россиян среди пострадавших в этом теракте нет.

Представитель министерства иностранных дел Республики Корея подтвердил, что в результате теракта в Египте погибли три южнокорейских туриста, еще 13 получили ранения. Всего в автобусе находились 31 турист из Южной Кореи и два гида-корейца. Среди погибших одна женщина, оба гида и водитель-египтянин. Раненые были доставлены в близлежащий госпиталь.

Представитель внешнеполитического ведомства заявил: "Мы решительно осуждаем нападение террористов на автобус с мирными людьми из Южной Кореи, которое выходит за все возможные рамки". По его словам, официальный Сеул будет сотрудничать с египетскими властями и международным сообществом в деле выявления организаторов нападения. Внешнеполитическое ведомство Республики Корея выступило с предупреждением к находящимся в Египте соотечественникам о необходимости немедленно покинуть страну.

На место совершения теракта направлены два официальных представителя правительства Республики Корея, получивших указание президента страны Пак Кын Хе проявить максимальную заботу о пострадавших.