Киевляне защищаются от погромщиков пенопластом


фото EPA


фото EPA

Жильцы домов в центре Киева и работники магазинов пытаются защитить окна и двери зданий пенопластом. В воздухе на улицах вблизи Майдана Незалежности висит запах горелых покрышек. Люди передвигаются от подъезда к подъезду как во время войны при обстреле – короткими перебежками.

Жильцы домов в центре Киева и работники магазинов пытаются защитить окна и двери зданий пенопластом. В воздухе на улицах вблизи Майдана Незалежности висит запах горелых покрышек. Люди передвигаются от подъезда к подъезду как во время войны при обстреле – короткими перебежками.

В центре Киева раздается колокольный звон Михайловского собора, сообщает "Интерфакс".

Милиция попыталась штурмовать баррикады на Институтской улице и улице Грушевского.

На баррикадах у выхода из станции метро "Крещатик" на Институтской улице без признаков жизни лежат два человека. Это пожилые женщина и мужчина. На баррикадах находятся пострадавшие и силовики и протестующие. В основном у них ранения головы. Медики стараются оказать им помощь.

Народные депутаты от оппозиции сообщали о троих погибших. Тела погибших были доставлены в Доме офицеров. Дом офицеров был захвачен сторонниками оппозиции и превращен в госпиталь.

Также представители украинской радикальной оппозиции вновь захватили здание киевской городской администрации.

Киевское метро закрыто.

Отряд милиции около 300 человек выстроился на улице Институтской. Милиционеры пока используют методы устрашения: они бьют дубинками в щиты в ответ на призывы протестующих не применять силу.

Сотрудники правоохранительных органов концентрируют значительные силы: к уже расположившимся на Институтской улице нескольким сотням бойцов выдвинулись еще несколько отрядов. К боевым порядкам силовиков подтянулись два водомета.

Вернуться за стол переговоров лидеров оппозиции призвали глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и глава МВД Украины Виталий Захарченко.

При этом, если беспорядки не прекратятся до 20 часов по московскому времени, то силовики пообещали навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом.

"Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров. Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции — у власти есть силы, чтобы навести порядок", — говорится в совместном заявлении глав СБУ и МВД Украины.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат. Более того, радикалы все чаще вступают в столкновения даже между собой.