Силовики готовятся к зачистке Майдана


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Более ста военнослужащих внутренних войск предприняли сегодня попытку подойти к площади Независимости в центре Киева. Активисты-сторонники оппозиции приготовились вступить в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, начав подносить "коктейли Молотова" и камни.

Более ста военнослужащих внутренних войск предприняли сегодня попытку подойти к площади Независимости в центре Киева. Активисты-сторонники оппозиции приготовились вступить в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, начав подносить "коктейли Молотова" и камни, сообщают местные телеканалы.

Столкновения не произошло, поскольку колонна военнослужащих проследовала со стороны улицы Костельной, затем обойдя площадь, вышла на соседнюю Михайловскую улицу. Протестующие считают, что бойцы "Беркута" и военнослужащие внутренних войск планируют взять в кольцо площадь Независимости для ее зачистки, передает ИТАР-ТАСС.

В данный момент над центральной площадью украинской столицы по-прежнему поднимаются клубы дыма. Оппозиционные лидеры призывают протестующих запасаться горючими материалами для поддержания огня, который здесь горит со вчерашнего дня.

Сообщается также о том, что из западных и центральных регионов страны на помощь манифестантам активистам едут сторонники оппозиции.

В ходе противостояния между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов в украинской столице погибли 25 человек, сообщили сегодня в министерстве здравоохранения Украины. По данным на 06:00 утра в медицинские учреждения города обратился 361 пострадавший, 241 человек госпитализирован.

По данным министерства, 25 человек погибли, восемь из них скончались в больнице, четверо — в госпитале МВД. 13 погибших доставлены в Киевское городское бюро судмедэкспертизы.
Среди госпитализированных — 79 сотрудников правоохранительных органов, 5 журналистов, один депутат, трое детей до 18 лет.