Переговоры в администрации Януковича идут более 8 часов


фото ИТАР-ТАСС

Переговоры по урегулированию кризиса продолжаются в администрации президента Украины уже восемь часов. В них участвуют лидеры оппозиции, главы МИД Германии и Польши. В качестве посредника выступает российский омбудсмен Владимир Лукин.

Переговоры по урегулированию кризиса продолжаются в администрации президента Украины уже восемь часов. В них участвуют лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко, главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский. В качестве посредника выступает Владимир Лукин, который на протяжении последних 10 лет был уполномоченным по правам человека в России. Его направил в Киев Владимир Путин по просьбе Виктора Януковича. Омбудсмен прибыл в украинскую столицу ночью.

Ранее из здания администрации президента вышел посол России на Украине Михаил Зурабов. Он отказался от общения с прессой. Точно также отказался давать какие-то либо комментарии посол Франции на Украине Алан Реми, которой также покинул здание администрации, передает "Интерфакс".

Между тем, в центре Киева боевики отдают приказы сооружать новые баррикады. То, что уже построено, больше напоминает непробиваемые стены, высотой под два метра. Как материал используют брусчатку с мостовой на улице Грушевского, сейчас её уже практически не осталось. Очевидцы сообщают, что ночью в правительственный квартал города были доставлены автомобильные покрышки, коктейли Молотова и продукты питания. Со сцены агитаторы без остановки скандируют лозунги, призывают людей бросать свои дела и приезжать в Киев. Возле центрального выхода на станцию метро "Крещатик" — импровизированный склад разнообразных металлических конструкций, которые экстремисты используют как оружие для нападения на милиционеров, сообщает телеканал "Россия 24".

По последним данным Минздрава, в результате беспорядков погибли 75 человек. Счет пострадавших идет на сотни.