Пять кошек, которые заставили о себе говорить

кот Мир
котенок Додошка
кот Мерлин
кошка Тарт
кот Сахарок
котенок Додошка
кот Мир
котенок Додошка
кот Мерлин
кошка Тарт
кот Сахарок
котенок Додошка
1 марта во всем мире отмечается День кошек. В связи с праздником Вести.Ru вспомнили пять выдающихся представителей семейства кошачьих, которые приковали к себе внимание общественности. Они – не то, чтобы лучшие, но совершенно точно очень необычные.

1 марта во всем мире отмечается День кошек. В связи с праздником Вести.Ru вспомнили пять выдающихся представителей семейства кошачьих, которые приковали к себе внимание общественности. Они – не то, чтобы лучшие, но совершенно точно очень необычные.

Кошка-мизантроп

Кошка Тард из Аризоны стала всемирно известной, благодаря сердитому выражению своей мордочки. С первых дней котенка хозяева заметили его угрюмый настрой, который были не способны изменить никакие обстоятельства. Фотографии кошки-мизантропа попали в Интернет, где животное тут же окрестили "самой сердитой" кошкой в мире. У Тард появилась своя страничка на Facebook (запрещена в РФ). Ролики о жизни этой кошки стали бить рекорды на YouTube. В мае прошлого года животное даже получило премию Webby Award в номинации "Мем года".

Такая популярность кошки принесла ее хозяевам и дивиденды: кошку сняли в рекламе корма для животных, выпустили печенье с ее изображением и даже книгу. Тард также приглашали в Голливуд на съемки Рожественского ролика с участием еще нескольких знаменитых собратьев. Нашлись и продюсеры, готовые снять полнометражную семейную комедию с участием кошки-мизантропа.

Между тем, специалисты-ветеринары объясняют недовольное выражение морды Тард не дурным расположением духа, а так называемыми "генами карликовости".

Сахарок и его 9 жизней

Этот белоснежный кот из Бостона прославился еще раньше, хотя наверняка отказался бы от такой славы. Дело в том, что кот Сахарок упал с 19 этажа. Ранней весной его хозяйка приоткрыла окно, чтобы насладиться прохладой, и не заметила, как животное протиснулось через щелку и свалилось вниз. Но все обошлось: Сахарок отделался стрессом и легкими ушибами.

Хозяйка экстренно отвезла пострадавшего кота в клинику, где он прошел полное обследование. По словам ветеринаров, никаких травм в результате падения животное не получило.

После инцидента с падением Сахарок стал очень популярен у СМИ. Так, интернет-ресурс Life with cats опубликовал целый репортаж об этой истории. В тексте отмечается, что произошедшее с Сахарком – настоящее чудо. Даже если вспомнить поговорку о том, что "у кошки – 9 жизней", высота в 19 этажей – серьезная опасность для жизни.

"Подумать только, у него нет ни одного перелома! – констатировал осматривавший кота ветеринар Хью Дэвис. — Всего лишь несколько ушибов. Он запросто мог получить тяжелые травмы или даже разбиться. Думаю, его спасло то, что он расставил лапы в воздухе, что существенно замедлило скорость падения".

После этого случая хозяйка кота Бриттани Кирк сразу же установила под окнами квартиры защитные сетки.

Додошка и его невозможное

Этому котенку после тяжелейшей травмы позвоночника ветеринары прочили жить не больше полугода, не только выжил вопреки прогнозам, но вовсю учится ходить и стал настоящей звездой Instagram (запрещена в РФ). Сработали мощная жажда жизни, серьезная опека и самое неожиданное стечение обстоятельств.

Котенок Додошка – породистый британец – в своем первом доме совсем недолго был нужным и любимым. Малыш попал под раскладной диван и получил страшную травму позвоночника. Диагноз ветеринаров звучал как приговор: животное — инвалид, спинной мозг перебит, восстановить подвижность задних лап практически невозможно. Хозяева испугались и понесли усыплять. Но этого не произошло. Сначала маленький смертник попался на глаза девушки-волонтера, которая пришла на прием со своим животным. Она рассказала про несчастного своей знакомой, президенту зоозащитного фонда ZEUS Foundation, которая приютила малыша. А вскоре Додошка отправился в свою новую семью. Поверить в это довольно сложно, учитывая, что у его будущих хозяев уже был свой кот, двое взрослых детей и своя спокойная благополучная жизнь. Но эти люди не побоялись.

Первую неделю котенок почти не шевелился, каждое движение совершалось ценой невероятных усилий. На тренировки и душевную стабилизацию ушли недели. Прошли пара месяцев до тех пор, пока котенок смог сидеть и активно передвигаться. Однако благодаря хозяйской любви, заботе, ежедневному лечению, курсу массажа и лечебного плавания, котенок не только выжил (в декабре ему исполнился год), но и существенно окрепнуть.

По всемирной паутине новости об уникальном котенке дошли сначала до сердобольных студенов из Лондона, а от них — до сотрудников американской компании K-9 Orthotics & Prosthetics Inc., которая специализируется на транспортных средствах для животных-инвалидов. И вскоре Додошке прислали подарок — персональную тележку: удобную, легкую, а главное – дающую дополнительный размах действий.

Сейчас в Додошке и не узнать перепуганного малыша, который с трудом мог перевернуться на бок. У его профиля в Instagram – больше трех тысяч подписчиков, о нем даже есть два небольших, но самых настоящих клипа, но главное — его история вселила силы и надежду во многих хозяев, оказавшихся в подобной ситуации.

Оглушительный Мерлин

Черно-белый кот Мерлин из графства Девоншир получил звание самого оглушительного кота в мире. Мурлыкание небольшого животного по громкости вполне сравнимо с рычанием африканского льва, передает Daily Mirror.

Хозяйка Мерлина, 54-летняя Трейси Вествуд, утверждает, что она попросту заколдовала своего питомца. Как еще иначе объяснить, что громкость урчаний кота достигает 100 децибел при нормальных 25 для представителей его вида? Для сравнения: такой же силы достигают звуки торможения поезда в лондонской подземке, гудок автомобильного клаксона, визжание дрели и вопли класса, полного маленьких детей.

В настоящий момент в "Книге рекордов Гиннесса" королем в урчании является кот Смоуки. Скоро, однако, он будет смещен со своего трона. Его достижения останавливались на 65 децибелах.

Президентский подарок

Этому коту не нужно было ставить никаких рекордов – он славен тем, что стал подарком Владимира Путина губернатору японской префектуры Акита Норихису Сатакэ. Ещё в 2012 году президент России отправил в Страну восходящего солнца сибирского кота редкого пепельного окраса. Но тот сразу угодил в карантин — на полгода. Первые шаги на свободе шикарный кот сделал год назад в посольстве России в Токио. Среди ковров и мягкой мебели он быстро почувствовал себя дома — немного размялся с игрушками, позволил себя расчесать и разрешил подержать на руках, но все это в меру, не теряя чувства собственного достоинства.

За время, проведенное в карантине, он заметно вырос и возмужал. Сложный жизненный опыт (все-таки полгода в неволе) характер, тем не менее, не испортил — вежлив, сдержан, знает себе цену. Про усы, лапы и хвост говорить нечего — настоящий сибиряк.

На самолете кота привезли в префектуру Акита, на севере острова Хонсю. Ранее губернатор этой префектуры Норихиса Сатакэ подарил Владимиру Путину щенка японской породы акита-ину в благодарность за помощь, которую Россия оказала Японии при восстановлении после землетрясения и аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году. Принимая у себя в резиденции в Сочи главу японского МИД, Владимир Путин сказал, что не останется в долгу. Свое слово президент России сдержал. Котенка для японского губернатора Владимир Путин выбирал сам.

"У губернатора уже есть семь котов и кошек, — рассказал посол России в Японии Евгений Афанасьев. — Он — большой любитель, поэтому, как говорится, подарок прямо в точку". Губернатор сказал, что уже успел подружиться с сибирским котом, когда навещал его в карантине. Обретя нового хозяина, животное получило и новое имя – котенка решили назвать Мир.