Ярош требует вооружить боевиков "Правого сектора"


Фото ТАСС.

Боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) хотят завладеть военными арсеналами. Лидер организации Дмитрий Ярош потребовал от киевских властей открыть оружейные склады для их отрядов самообороны.

Боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) хотят завладеть военными арсеналами. Лидер организации Дмитрий Ярош потребовал от киевских властей открыть оружейные склады для их отрядов самообороны, передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что "консервативные подходы" руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины. При этом Ярош в ультимативной форме предлагает передать "Правому сектору" часть оружия и военной техники, а также несколько войсковых учебных центров.
Центры, пояснил Ярош, необходимы для качественной подготовки бойцов "Правого сектора", так как им предстоит участвовать в обеспечении территориальной целостности Украины.

Если правительство и руководство ВС Украины не выполнит данных требований, Ярош не исключает, что "Правый сектор" будет участвовать в судьбе Украины более решительными способами.

Между тем, по данным украинских СМИ, 5 марта в Верховную Раду было внесено предложение о придании "Правому сектору" статуса регулярных военизированных подразделений. Причем за отказ поддержать эту инициативу утвержденный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк отправил в отставку трех заместителей министра обороны, в том числе первого.