Вопрос о заочном аресте Яроша решат в Москве 12 марта


Фото ТАСС.

Басманный суд Москвы 12 марта рассмотрит вопрос о заочном аресте лидера украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша. Ранее он был объявлен в международный розыск.

Басманный суд Москвы 12 марта рассмотрит вопрос о заочном аресте лидера украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша. В связи с тем, что Ярош находится за пределами РФ, судебное заседание пройдет в заочном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в отношении украинского националиста в России было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Националисту было заочно предъявлено обвинение, после чего он был объявлен в международный розыск.

Между тем в Генпрокуратуре Украины уже заявили, что оснований для задержания и выдачи лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша иностранному государству нет.

1 марта Дмитрий Ярош в одной из социальных сетей призывал террориста Доку Умарова помочь организовать теракты на территории России. Он написал пост, в котором просил Умарова "поддержать Украину". Кроме того лидер "Правого сектора" призвал к репрессиям против русскоязычного и пророссийски настроенного населения и объявил охоту на инакомыслящие СМИ.