Электоральный рейтинг Путина подрос на пять процентов

Владимир Путин победил бы в первом туре, если бы президентские выборы в России прошли 16 марта 2014 года. К такому выводу пришли политологи на основе социологических исследований. При этом, отмечают политологи, он набрал бы около 70% голосов.

Владимир Путин победил бы в первом туре, если бы президентские выборы в России прошли 16 марта 2014 года. К такому выводу пришли политологи на основе социологических исследований. При этом, отмечают политологи, он набрал бы около 70% голосов.

Этот вывод сделан на основе рейтинга Путина, который за неделю вырос на 5%. Он составил 53% против 48% неделей назад. "Эта цифра свидетельствует, что в целом население страны было бы готово проголосовать за Путина. Если сделать поправку на то, что явка на уровне 65%, то пересчет показывает, что результат Путина был бы 70%. Это, соответственно, победа уже в первом туре", — пояснил замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

"Интерфакс" отмечает, что политологи анализируют, какие факторы привели к росту рейтинга Путина. "Высокий рейтинг связан с позицией Путина по Украине, и особенно по Крыму. Жесткая и однозначная позиция Путина в отношении того, что произошло на Украине и его оценка новых украинских властей, которые нелегитимны, по всей вероятности, встречает массовую поддержку россиян. Крым — особая статья. Путин идет на радикальные меры вплоть до готовности, в крайнем случае, использовать вооруженные силы ради защиты соотечественников", — подчеркнул Леонид Поляков.

"Фактически, рост рейтинга обусловлен Крымом, — считает руководитель Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Однако ранее, как организационная, так и спортивная сторона успеха на Олимпиаде респондентами непосредственно связывалась с деятельностью президента, который в последние несколько месяцев практически в ручном режиме контролировал процесс ввода объектов. Поэтому, несомненно, олимпийский фактор стал значимым. Причем факторы, которые могли срезать рейтинг, связанные, например, со сложной социально-экономической ситуацией, не сыграли в полном объеме".

В ходе опроса Фонда "Общественное мнение" 53% респондентов выразило поддержку Путину на виртуальных выборах 16 марта. 9% отдали бы свои голоса лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, еще 6% — председателю КПРФ Геннадию Зюганову.

Опрос ФОМ показал, что 14% не пошли бы на выборы вовсе, 11% не определились со своими предпочтениями, а 1% потенциальных избирателей просто испортили бы свой избирательный бюллетень.

Также российские избиратели готовы отдать 3% голосов миллиардеру Михаилу Прохорову, а 1% опрошенных готовы поддержать лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

Статистическая погрешность опроса, проведенного среди 3 тысяч респондентов в 204 населенных пунктах 64 российских субъектов, составляет не более 2,5%.