Яценюк: Киев готов расширить полномочия Крыма в украинском парламенте


фото EPA

Арсений Яценюк на заседании Совбеза ООН заявил, что Киев готов пойти на усиление полномочий Крыма в парламенте страны. Он отметил, что это должно быть сделано конституционным путем. Яценюк заверил также, что власти Украины готовы к диалогу с Россией и надеются на взаимность.

На заседании Совета безопасности ООН, посвященном проблеме Украины, исполняющий обязанности премьера Арсений Яценюк сообщил, что Киев готов провести общенациональный диалог и усилить полномочия Автономной Республики Крым в украинском парламенте. Он отметил, что это должно быть сделано "конституционными путями и средствами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Яценюк заверил членов Совбеза, что украинские власти готовы к диалогу с Россией и надеются на взаимность.

Говоря о русскоязычном населении страны, политик отметил, что Киев будет защищать все меньшинства в соответствии с украинской конституцией.

Постоянный представитель России при СБ Виталий Чуркин ранее на том же заседании заявил, что все инакомыслящие, включая депутатов Рады, подвергаются на Украине угрозам и насилию, и отметил, что новые власти страны "ничего не сделали для организации общенационального диалога с целью проведения подлинной конституционной реформы".