Чуркин: по демонстрантам в Киеве стреляли из офиса "коменданта Майдана"


фото EPA

Во время своего выступления на заседании Совбеза ООН постпред России Виталий Чуркин отметил, что все случаи насилия, произошедшие в Киеве, нуждаются в тщательном международном расследовании. К примеру, есть доказательства, что стрельба по демонстрантам велась из офиса "коменданта Майдана".

Виталий Чуркин, выступая на посвященном ситуации на Украине заседании Совбеза ООН, заявил, что Россия выступает за тщательное международное расследование прецедентов с насилием, произошедших в Киеве. В частности – сообщений о том, что стрельба по демонстрантам в украинской столице велась из офиса Андрея Парубия, так называемого "коменданта Майдана". Информацию об этом обнародовал бывший руководитель СБУ Александр Якименко, давший интервью телеканалу "Россия 24".

"Картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и протестующих, стреляли одни и те же провокаторы", — отметил Чуркин в своем выступлении.

Подтверждение данной информации содержится в недавно появившейся в Интернете записи телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эстонский министр, ссылаясь на данные украинских медиков, отметил тогда, что милиция и протестующие были убиты одними и теми же снайперами. Кэтрин Эштон в ответ на это заявила, что данный факт нужно расследовать, напоминает ИТАР-ТАСС.

Данная встреча Совета безопасности ООН, посвященная Киеву, стала уже шестой за последние две недели. Совет, возможно, соберется снова уже 15 марта, в субботу. Членам СБ предстоит проголосовать по представленному США проекту резолюции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Постпред Австралии Гэри Куинлен особо подчеркнул, что проект надо принять до проведения в Крыму референдума.