Эштон после разоблачения снайперов взялась за расследование

Европейский Союз выступает за расследование сообщений об убийствах людей снайперами в Киеве. Эту информацию предоставила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

Европейский Союз выступает за расследование сообщений об убийствах людей снайперами в Киеве. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

"Мы хотим, чтобы было проведено расследование насилия и убийств. Мы хотим, чтобы виновные предстали перед правосудием", — приводит ИТАР-ТАСС слова представительницы пресс-службы. Таким образом она отреагировала на появившиеся факты, что снайперы, стрелявшие на поражение в людей на площади Независимости, могли быть наняты оппозицией, которую поддерживают Евросоюз и США.

Ранее в Сети появилась запись телефонного разговора главы Министерства иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон, в ходе которого обсуждались выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел погибших на площади Независимости в Киеве. По словам эстонского министра, все свидетельства показывают, что погибшие с обеих сторон — полицейские и люди с улицы — были убиты одними и теми же снайперами.

Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции. Интересно. Тогда нужно расследовать", — отреагировала Эштон.