Все деньги – в армию: Украина будет вооружаться в ущерб социальным программам

В Киеве крымский референдум считают нелегитимным, результаты его признавать не будут. Зато собираются активнее бороться с теми, кто стремится сохранить свои язык и культуру. Об этом говорили на экстренном заседании правительства. Все средства власти собираются теперь пустить на военные нужды.

В Киеве крымский референдум считают нелегитимным, результаты его признавать не собираются. Зато собираются активнее бороться с теми, кто стремится сохранить свои язык и культуру, называя их сепаратистами. Об этом говорили на экстренном заседании правительства. Все средства киевские власти собираются теперь пустить на военные нужды — в ущерб социальным программам.

Все деньги — на армию. Экстренное заседание украинского Кабмина началось с заявления Арсения Яценюка о передаче резервного фонда в полном объеме в распоряжение Министерства обороны. Кроме того, правительство сокращает социальные программы почти на миллиард долларов, чтобы эти деньги также предать армии.

"Фактически нам необходимо в 10 раз увеличить сумму средств на оборону, по сравнению с той, которая была заложена в действующем законе о государственном бюджете, — заявил Яценюк на заседании Кабмина. — Для того, чтобы в этих чрезвычайно сложных условиях профинансировать Министерство обороны и другие силовые ведомства, нам нужно будет перераспределить средства и снять с ряда программ эти миллиарды. Потому что сегодня речь идет о защите нашей страны. И любые другие траты не будут ничего стоить, если украинская армия, украинские вооруженные силы не смогут защитить страну".

Однако госденег уже недостаточно. Бюджет Украины и без военных расходов трещит по швам. Поэтому власти начали сбор средств у населения — через SMS. Уже поговаривают и о введении дополнительного налога на военные нужды.

На Украине сейчас проходят масштабные военные учения. Под их видом к восточным границам страны и Крыму стягивается все больше военной техники. Армейские колонны замечены в Донецке, Чернигове и Днепропетровске. Местные жители милитаризацией недовольны. На железнодорожных путях в Луганске, Донецке и Харькове они устроили акции протеста, загородив дорогу эшелонам с техникой.

Еще одна важная тема на экстренном заседании Кабмина — разоружение населения. Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал в Facebook (запрещена в РФ) распоряжение сдать огнестрельное оружие. Сегодня этот приказ был озвучен и на заседании. У желающих иметь огнестрельное оружие теперь есть возможность сделать это легально — в стране создана национальная гвардия, которая формируется из сил самообороны Майдана. Первые ее бойцы уже проводят учения.

Однако организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) хочет иметь свои войска. Ее бойцы уже не раз говорили, что сдавать оружие не будут. На складах радикалов — не только содержимое разворованных на западе Украины военных складов. Судя по видео, в их распоряжении есть и бронетехника.

Для остающихся на Майдане радикалов оружие — не только средство для обеспечения безопасности, но и гарантия того, что революция, которая произошла на Украине, еще не закончилась. На Майдане прямо заявляют — огнестрельное оружие в стране стало главным козырем в политической борьбе.

Еще одно громкое заявление Арсения Яценюка — по сути, угроза в отношении всех тех, кто на востоке и юго-востоке страны не согласен с политикой новых властей и выходит на митинги. Людей, желающих сохранить свой родной язык и культуру, он назвал сепаратистами.

"Украинское государство найдет всех зачинщиков сепаратизма и раскола, которые сейчас под прикрытием российских военных пытаются уничтожить украинскую независимость, — сказал Яценюк. — Мы найдем всех. Через год, два — привлечем к суду и будем судить в украинских и международных судах. Земля под ногами будет гореть. Вместе с нашими западными партнерами мы сделаем все, чтобы каждый, кто сегодня себя свободно чувствует под защитой российских автоматов, знал: ответственность за сепаратизм и попытки свержения государственного строя наступит. Ни одного места в мире не будет, где они будут себя свободно чувствовать. И Россия их не защитит".

Против двоих таких сепаратистов уже ведутся уголовные дела. Мэр Харькова Геннадий Кернес и губернатор Харьковской области Михаил Добкин преследуются прокуратурой только за то, что сразу после революции в Киеве заявили о нелегитимном перевороте в стране.