Канада расширила санкции в отношении России


фото EPA

Следуя примеру США, Канада включила в свой санкционный список в связи с событиями на Украине еще 14 российских должностных лиц, а также банк "Россия".

Следуя примеру США, Канада включила в свой санкционный список в связи с событиями на Украине еще 14 российских должностных лиц, а также банк "Россия". Канадский премьер Стивен Харпер заявил: "Вместе с нашими союзниками мы решительно поддерживаем Украину. Мы будем и дальше предпринимать дополнительные меры по ограничению возможностей конкретных лиц, а также банка "Россия", которые ответственны за подрыв суверенитета Украины".

Премьер-министр Канады вновь не стал уточнять, против кого конкретно в России введены санкции, передает ИТАР-ТАСС Всего в канадском санкционном списке оказались 59 российских и украинских должностных лиц и бизнесменов.

Ранее Стивен Харпер объявил, что Канада приостанавливает участие в подготовке к саммиту "Группы восьми" в Сочи" и отзывает своего посла в Москве для консультаций. Также он отдал распоряжение приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из России и приостановил участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии, призванной развивать экономические отношения между Канадой и Россией. Из Канады были высланы девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами.

Предполагается, что в ходе начинающегося европейского турне Стивен Харпер сделает остановку в Киеве, где намеревается провести встречу с назначенным Верховной Радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком.