Канада прекращает военное сотрудничество с Россией


фото EPA

Канада временно прекращает военное сотрудничество с Россией. По заявлению премьер-министра Стивена Харпера, это связано с событиями на Украине. В частности, это решение коснется учений "Белый орел".

Канада временно прекращает военное сотрудничество с Россией. По заявлению премьер-министра Стивена Харпера, это связано с событиями на Украине.

"Я отдал распоряжение приостановить все запланированные двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из Российской Федерации. Это включает учения, в частности учения "Бдительный орел", и запланированные встречи. Нас по-прежнему очень тревожит ситуация на Украине, и мы продолжим осуществлять пересмотр наших отношений с правительством президента Путина", — цитирует Харпера ИТАР-ТАСС.

Во вторник, 4 марта, президент России Владимир Путин на встрече с журналистами в Ново- Огарево напомнил, что действия РФ основаны на нормах международного права и двусторонних обязательствах — в отличие от тех же США, которые сначала "четко формулируют для себя геополитические цели, а потом подтаскивают под себя остальной мир". Это прозвучало комментарием к резкой реакции Запада по поводу позиции России.

Говоря об угрозе возможных санкций со стороны Запада, Путин отметил, что "о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить". "Ущерб в глобальном мире будет взаимным, а угрозы в адрес России контрпродуктивны и вредны", — предупредил президент. При этом Россия продолжает подготовку к "восьмерке" (встреча которой состоится в Сочи в июне) несмотря заявление ряда западных партнеров о приостановлении своего участия в этом процессе.