Отряды самообороны займутся патрулированием крымских городов


фото EPA


Фото ТАСС.

Власти Крыма решили оставить на полуострове отряды самообороны для поддержания порядка и помощи военным. Пока такие отряды расформировали только в Севастополе. В других районах улицы патрулируют тысячи ополченцев.

Власти Крыма решили оставить на полуострове отряды самообороны для поддержания порядка и помощи военным. Пока такие отряды расформировали только в Севастополе. В других районах улицы патрулируют тысячи ополченцев. Решение может быть связано и с тем, что Украина начала перемещение войск в приграничных районах.

Украинские войска активизировались на границе. На той стороне зафиксировано передвижение техники. В темное время суток включаются мощные прожекторы, освещая приграничную территорию.

Со стороны Крыма за происходящим круглосуточно наблюдают уже не бойцы самообороны, а российские подразделения, взявшие границу под охрану после воссоединения республики с Россией. Они фиксируют все действия украинской стороны. Работа прожекторов — явно не дружеский жест.

- Это делается для того, чтобы наблюдать за нами и скрытно перемещать свои подразделения.

Серьезных провокаций на границе не было, но на всякий случай в Республике Крым решили отряды самообороны пока не распускать. Ополчение прекратило патрулирование улиц только в Севастополе, где и до границы далеко, и база Черноморского флота — достаточная гарантия безопасности. В других городах полуострова ополчение действует.

Обстановка в Крыму спокойная, в том числе, благодаря тысячам ополченцев. Отряды расформируют только после приказа штаба самообороны.

"Кто-то тогда в полицию пойдет, а кто-то в армию. Мы им поможем", — говорит руководитель штаба самообороны республики Михаил Шеремет.

Территория Крыма контролируется полностью. Над всеми воинскими частями развивается триколор. Украинское министерство обороны объявило о выводе своих войск с полуострова лишь после того, как их многотысячная группировка фактически исчезла. Возвращается на Украину лишь небольшая часть военных. Желающим предоставили возможность покинуть полуостров.

Возвращаются немногие: сто морских пехотинцев из Феодосии, рота ВДВ из Перевального, группа офицеров с аэродрома Бельбек во главе с полковником Мамчуром. А насчитывала группировка Украины почти 20 тысяч человек.

В Крыму теперь развивается российская военная инфраструктура. На авиабазе в Гвардейском, здесь недавно побывал министр обороны, планируется разместить полк сверхзвуковых авианосных ракетоносцев, бомбардировщики дальнего полета Ту-22.

В республике, тем временем, пытаются добиться энергетической независимости. После серии отключений электричества, оно поставляется через Украину, закуплены сотни мощных генераторов. В первую очередь, они установлены в детских садах, школах и больницах.

Крым уже не зависит от Украины и в энергетике, и в других сферах. Здесь продолжается выплата пенсий и зарплат. Теперь только в рублях. Количество авиарейсов из Москвы в Симферополь увеличено. Полуостров интегрируется в общероссийское пространство.