Чукотский сенатор заработал больше всех в Совфеде

Сенатор от Чукотки стал самым богатым членом Совета Федерации. За 2013 год он задекларировал максимальный доход среди коллег в 981 миллион 552 тысячи и 488 рублей. Кроме того, у сенатора Ефима Малкина есть недвижимость за границей.

Сенатор от Чукотки стал самым богатым членом Совета Федерации. За 2013 год он задекларировал максимальный доход среди коллег в 981 миллион 552 тысячи и 488 рублей. Кроме того, у сенатора Ефима Малкина есть недвижимость за границей.

Сенатор от исполнительного органа Чукотского автономного округа владеет в Германии квартирой площадью 152 квадратных метров, а также двумя жилыми участками и домом во Франции площадью более 4 тысяч квадратных метров, отмечает "Интерфакс".

Кроме Ефима Малкина недвижимостью за границей владеют и некоторые другие сенаторы. Дачный участок и жилой дом в Швейцарии есть у главы комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса. Загородным домом и усадьбой в Испании владеет сенатор Ахмет Паланкоев. А у хоккеиста и сенатора Вячеслава Фетисова остается в собственности дом в США.

Крупные земельные участки у сенаторов не только за рубежом. Представляющий республиканский парламент Мордовии сенатор Владимир Литюшкин единолично владеет девятью земельными участками площадью до 90 тысяч и более квадратных метров, а также имеет в собственности восемь нежилых зданий и "ограждения" в размере 724 квадратных метров. За 2013 год он, кстати, заработал почти 38 миллионов рублей. В гараже у мордовского сенатора автомобили таких престижных марок, как Bentley Arnage, Aston Martin, два автомобиля марки Spyker и Mercedes SL-500. Также сенатор владеет мотоциклами Yamaha и Harley Davidson.

Судя по декларациям членов Совета Федерации, опубликованных на сайте верхней палаты российского парламента, сенаторы предпочитают автомобили престижных марок — Bentley, Ferrari, Porsche Cayenne, Mercedes и BMW.

А самой состоятельной женой сенатора в прошлом году оказалась супруга вице-спикера Юрия Воробьева. Она за год заработала 102 миллиона рублей. Это в 20 раз больше, чем за год заработал ее муж. У самого Юрия Воробьева годовой доход составил 4 миллиона 869 тысяч рублей.

Ранее декларацию о доходах опубликовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и члены кремлевской администрации и российского правительства.

Доход президента России Владимира Путина в 2013 году составил 3 миллиона 672 тысяч рублей, что на 2 миллиона 118 тысяч меньше, чем годом ранее. По сравнению с зарплатами мировых лидеров, доход Владимира Путина довольно скромен. В переводе на рубли президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель получают около 14 миллионов, а французский лидер Франсуа Олланд – 9 миллионов.Так как глава государства разведен, сведений о Людмиле Путиной в декларации политика нет. Также в ней отсутствуют данные о дочерях президента, так как они совершеннолетние.

У Владимира Путина две квартиры – одна (площадью 77 квадратных метров) в собственности, другая (153,7 квадратных метра) – в пользовании. Также он владеет гаражом и гаражным местом, автомобилями ГАЗ М21, ГАЗ М21Р, "Нива" и автоприцепом "Скиф".

Дмитрий Медведев в 2013 году заработал 4 миллиона 259 тысяч 525 рублей.

Наибольший доход в 2013 году среди чиновником Администрации президента России, согласно декларации, получил полпред президента в образованном недавно Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Он заработал за год 79 миллионов 463 тысячи и 266 рублей. Стоит отметить, что в 2013 году Белавенцев занимался бизнесом.

А с самым скромным доходом за 2013 год оказался вернувшийся в Кремль помощником президента России Владимира Путина Владислав Сурков. Он заработал только чуть больше 5 миллионов 60 тысяч рублей. Впрочем, и это неплохо: заработок Суркова в 2012 году был почти вдвое меньше.