Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Разоблачители злоупотреблений АНБ получили Пулитцеровскую премию

В Нью-Йорке были объявлены лауреаты самой престижной награды в области журналистики – Пулитцеровской премии. В номинации "За служение обществу" этой награды были удостоены издания Washington Post и Guardian за разоблачительные статьи о злоупотреблениях американской разведки.

В понедельник, 14 апреля, в Нью-Йорке были объявлены лауреаты самой престижной награды в области журналистики — Пулитцеровской премии. В номинации "За служение обществу" этой награды были удостоены два издания – Washington Post и Guardian.

Именно эти американская и британская газеты летом минувшего года первыми опубликовали разоблачительные статьи о злоупотреблениях американской разведки, основанные на материалах, полученных от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Как сообщалось, ранее корреспонденты этих изданий были удостоены другой престижной награды в области журналистики — премии имени Джорджа Полка. Ее они также получили за публикацию материалов о программе глобальной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ).

Обнародование предоставленных Сноуденом документов вызвало серьезный международный скандал и привело к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе, ближайшими союзниками в Европе. Эта информация вызвала шквал критики в адрес АНБ и со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни.

Пулитцеровскую премию в номинации "Оперативный репортаж" получили журналисты газеты Boston Globe, освещавшие теракт на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года. Сразу две награды получила газета New York Times — в категориях "Оперативная фотография" и "Фоторепортаж". Агентство Reuters стало лауреатом Пулитцеровской премии в номинации "Международный репортаж" за материалы о дискриминации мусульманского меньшинства в Мьянме. Всего Пулитцеровская премия была присуждена в 14 журналистских и семи художественных категориях

Самая почетная в США награда за журналистский труд была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером. С 1917 года она ежегодно присуждается по двум десяткам категорий в области журналистики, литературы, музыки и театра. Денежный приз составляет 10 тысяч долларов, а лауреату в номинации "За служение обществу" вручается золотая медаль.