МИД РФ возмущен тем, что россиян не пускают на Украину

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал возмутительным решение о запрете въезда на Украину гражданам России в возрасте 16-60 лет. Однако, несмотря на этот недружественный акт, российская сторона не списывает со счетов возможности, которые открыла четырехсторонняя встреча по Украине.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал возмутительным решение о запрете въезда на Украину гражданам России в возрасте 16-60 лет. Об этом он заявил сегодня после четырехсторонней встречи по Украине. "Мы привлекли к этому факту внимание, — сказал российский министр. — Это возмутительно". Однако, по его словам, несмотря на этот недружественный акт, российская сторона не списывает со счетов возможности, которые открыла сегодняшняя встреча, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, введение ограничений на въезд на Украину для россиян отразится на туризме в эту страну. "Несомненно, введение ограничений на въезд на Украину для граждан РФ и украинцев 16-60 лет, зарегистрированных в Крыму, повлияет на туризм. Хотя, стоит отметить, что спроса у россиян в эту страну практически нет", — сказала Ломидзе. Она также уточнила, что спроса на туры на Украину, в том числе в такие города как Львов или Киев, на майские праздники и на лето нет совсем.

В госпогранслужбе Украины подтвердили введение ограничений на въезд в страну для граждан РФ и украинцев 16-60 лет, зарегистрированных в Крыму. "Эти временные ограничения распространяются на всех граждан России трудоспособного возраста, — сообщили госпогранслужбе. — С ними на пунктах пропуска будут проводиться беседы. Пропуск будет осуществляться при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц".

Кроме того, въезд будет ограничен для граждан Украины мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Республики Крым и города Севастополь.