Москва требует обосновать запрет на въезд россиян на Украину

Запрет на въезд россиян на Украину требует от Киева немедленно объяснить МИД России. Пропуск россиян мужского пола от 16 до 60 лет через границу Госпогранслужба Украины прекращает с 17 апреля.

Запрет на въезд россиян на Украину требует от Киева немедленно объяснить МИД России. Пропуск россиян мужского пола от 16 до 60 лет через границу Госпогранслужба Украины прекращает с 17 апреля.

При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Информация о запрете пропуска россиян была доведена до украинских пограничников в аэропортах Киева (Борисполь), Одессы, Донецка, Днепропетровска, Харькова.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", — заявили в министерстве иностранных дел России в ответ.

"Это еще одно явное подтверждение того, что решения захвативших власть в Киеве не имеют ничего общего с демократическими принципами, правами и свободами. Сама абсурдность запретов на въезд по гендерным и возрастным признакам, которые нам предъявляют, демонстрирует еще и уровень "профессионализма" тех, кто претендует на власть на Украине", — прокомментировал запреты россиянам на въезд на Украину вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк.

Запрет касается как россиян мужского пола от 16 до 60 лет, так и украинцев, зарегистрированных в Крыму и в Севастополе. Кроме того, Госпогранслужбы Украина подтвердила, что допуск на территорию Украины ограничен и для женщин от 20 до 35 лет, которые проживают в Крыму и в Севастополе.

"Видимо, после того, как эти самостийные персонажи узнают из секретных донесений СБУ о пословице, посвященной героическим русским женщинам, останавливавшим коней и входящим в горящие избы, запрет на въезд на Украину будет введен и для россиянок", — с иронией предположил Сергей Железняк.

"Полной неадекватностью и паранойей" назвала запрет председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от "Единой России" Ирина Яровая.

"Каждое новое решение и действие лжевласти Украины подтверждает их полную неадекватность, — сказала депутат. — И полное беззаконие и произвол. Единственная угроза для Украины — это самозванцы во власти, которые считают, что взяли в заложники украинский народ, могут с ним воевать и готовы обнести страну колючей проволокой".