Байден прилетел в Киев

Джо Байден

Джо Байден
фото EPA

С двухдневным визитом в Киев приехал вице-президент США Джозеф Байден. На Украине Байден должен объявить о помощи в экономике и энергетике нынешним самопровозглашенным украинским властям.

С двухдневным визитом в Киев приехал вице-президент США Джозеф Байден. На Украине Байден должен объявить о помощи в экономике и энергетике нынешним самопровозглашенным украинским властям.

Байден на Украине также планирует обсудить положение на востоке Украины, сообщает "Интерфакс". Байден также встретится и с представителями гражданского общества — он хочет узнать об их ожиданиях.

Вопросами стабилизации украинской экономики занимались и непосредственно в Вашингтоне. Госдепартамент США сообщил, что Украина и Соединенные Штаты Америки удваивают усилия в этом вопросе.

11 апреля в Вашингтоне состоялось заседание американо-украинской рабочей группы по экономическому и финансовому партнерству. На этом заседании министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, назначенный Верховной Радой, провел переговоры с госсекретарем США по экономическому развитию, энергетике и окружающей среде Кэтрин Новелли. Они обсудили способы, которые позволили бы улучшить деловой климат Украины. Кроме того, были обговорены перспективы проведения двустороннего "Делового саммита". В ходе дискуссий был назван обширный набор методов, с помощью которых американское правительство могло бы расширить финансирование Украины, способствовать развитию экономики страны и ускорить налаживание партнерства с украинским бизнесом.

Тем временем британские разведчики посоветовали премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону не направлять войска на Украину, так как это может спровоцировать колоссальную эскалацию конфликта.

"Основное сообщение заключается в том, что не стоит начинать третью мировую войну из-за Украины", — пояснили эксперты суть заявления следящих за ситуацией на Украине сотрудников MI6 и британской военной разведки.

Что касается президента Украины де-юре Виктора Януковича, то он призвал немедленно отвести украинские войска с востока страны, а также направленные туда так называемой "национальной гвардии", переодетых в военную форму и вооруженных автоматическим оружием и гранатами боевиков.

"Кто считает себя властью в Киеве, — обратился к киевским властям Янукович. — Вы — в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь! Применение вышеуказанными лицами оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей".