Луганск проведет референдум об автономии

"Народный сход" в Луганске постановил провести в области референдум о статусе и территориальной принадлежности региона. Об этом было объявлено с импровизированной сцены у захваченного здания областного управления Службы безопасности Украины в понедельник вечером.

"Народный сход" в Луганске постановил провести в области референдум о статусе и территориальной принадлежности региона, передает "Интерфакс". Об этом было объявлено с импровизированной сцены у захваченного здания областного управления Службы безопасности Украины в понедельник вечером.

По мнению делегатов, референдум должен пройти в два этапа. Первый должен состояться 11 мая, и на нем будет поставлен вопрос о сохранении нынешнего статуса области или же о ее автономии. На втором этапе референдума 18 мая будет поставлен вопрос о независимости Луганской области или же о вхождении в состав Российской Федерации в качестве субъекта Федерации. Каким образом будет обеспечено проведение референдума, делегаты "народного схода" не сообщили.

Митинг у стен облуправления СБУ в Луганске собрал несколько тысяч человек. Они скандировали "Россия!", "Референдум!", изредка — "Беркут!". На площади, где проходила акция, развешены флаги РФ, "Донецкой республики" и СССР.

Как сообщалось, в понедельник в разных городах и районах Луганской области прошли так называемые "народные сходы", на которых избирали представителя на "народный сход" в Луганске. Генпрокуратура расценивает призывы к федерализации на митингах в Луганской области, выступления участников и символику как сепаратистские и уже внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований.

Проведение митингов и повестку дня этих сборов в Генпрокуратуре назвали незаконными и заявили, что в случае формулирования сепаратистских требований и вынесения решений в документальном виде, этим неадекватным проявлениям будет дана жесткая правовая оценка.