Тема:

Рада выбирает спикера 16 лет назад

Арсений Яценюк поблагодарил депутатов за доверие

Во вторник Верховная рада Украины большинством в 227 голосов избрала председателем парламента Арсения Яценюка
Новоизбранный спикер украинской Рады Арсений Яценюк закрыл вечернее заседание, поблагодарив перед этим депутатов за оказанное ему доверие. Президент Виктор Ющенко в парламент не прибыл.

Новоизбранный спикер украинской Рады Арсений Яценюк закрыл вечернее заседание. Перед этим он поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие.

"Следующим шагом коалиции будет формирование демократического правительства. Нам нужно поблагодарить наших коллег по парламенту за то, что дали возможность проголосовать и провести впервые в этих стенах честное тайное голосование. Думаю, будет по-демократически и по-европейски предложить оппозиции определенные должности в правительстве", – цитирует Арсения Яценюка ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель Партии регионов Александр Стоян, входящий в счетную комиссию, девять членов комиссии намерены обратиться с заявлением к Раде о необходимости провести повторное голосование по кандидатуре спикера. По его словам, это было сделано в знак протеста против недемократичности голосования, в процессе которого депутаты должны были демонстрировать свои подписи лидерам фракции, что, по мнению Александра Стояна, является грубым нарушением конституции и регламента Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что во вторник вечером в Раду планировал прибыть президент Украины Виктор Ющенко, но этого не произошло.

Арсений Яценюк с 21 марта 2007 года возглавляет министерство иностранных дел Украины. Член Совбеза страны. На внеочередных выборах 30 сентября 2007 года избран народным депутатом Верховной рады VI созыва. 2006-2007 гг. – первый заместитель главы секретариата президента. 2005-2006 гг. – министр экономики в правительстве Юрия Еханурова. С февраля по сентябрь 2005 года – вице-губернатор Одесской области. С июня по декабрь 2004 года исполнял обязанности главы Национального банка Украины, был первым заместителем председателя Нацбанка. С 2001 по 2003 гг. – министр экономики Автономной республики Крым. В 1998-2001 гг. работал консультантом, советником и затем заместителем председателя правления одного из крупнейших банков страны "Аваль". Свободно владеет английским и русским языками. Яценюк родился 22 мая 1974 года в Черновцах, в 1996 году окончил юридический факультет Черновицкого госуниверситета, позднее в Черновицком торгово-экономическом институте получил специальность экономиста. Кандидат экономических наук. Женат, имеет двух дочерей.