Украинские гастролеры: от вице-президента США до экзорциста

Киев готов слышать только американцев, для которых стравить украинцев с русскими – давняя и сладкая мечта. Впрочем, большой вес на Украине сейчас набирают и другие голоса – потусторонние.

Киев готов слышать только американцев, для которых стравить украинцев с русскими – давняя и сладкая мечта. Впрочем, большой вес на Украине сейчас набирают и другие голоса — потусторонние.

Кому махал рукой Джозеф Байден в киевском Борисполе, осталось за кадром. В кадре – детали, что как нельзя точно отражают сегодняшние ориентиры новой киевской верхушки: американский флаг над украинским парламентом и американский посол Пайетт, который берет на себя функции шефа протокола на встрече с депутатами Верховной рады. Усаживает вице-президента США в кресло украинского спикера, словно показывая, кто в стране хозяин.

"Мы, Соединенные Штаты, с вами, со всем украинским народом, и мы никогда не признаем незаконную оккупацию Россией Крыма", — заявил Джозеф Байден, вице-президент США.

Из Вашингтона в Киев Байден привез не только шесть с половиной миллионов долларов на спальники для украинской армии, но и обещания способствовать энергетической независимости, не поясняя, правда, как, и уверенность, что женевские соглашения писались исключительно для юго-востока, но только не для майданной власти, чьи боевики уходить из захваченных зданий в столице не собираются. Под контролем национал-радикалов остаются Октябрьский дворец на Институтской, украинский дом на Европейской площади – здесь расквартированы сотни самообороны, и, конечно, киевская мэрия. И это помимо палаток на Майдане. В госдепартаменте США нашли этому оригинальное объяснение.

"Нельзя сравнивать ситуацию в Киеве с юго-востоком Украины, — заявила Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США. – В Киеве любое здание, которое все еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой или же при наличии договора с владельцами зданий".

Было ли прописано в таком договоре аренды полное уничтожение того же Дома профсоюзов, где размещался штаб революции, чиновники из-за океана не уточнили. Зато подтвердили, что на развитие, в том числе, и такой демократии на Украине потратили пять миллиардов долларов.

"Все, что озвучивается госпожой Нуланд, озвучивается ей как чиновницей, которая защищает, прежде всего, интересы своей страны", — говорит Елена Бондаренко, депутат Верховной рады Украины.

Турчинов и Яценюк продолжают сыпать угрозами в адрес юго-востока, где несогласных с политикой нового режима называют сепаратистами. О начале активной фазы спецоперации по подавлению протестов СБУ объявляет через считаные часы, после встречи Турчинова с Байденом. Многие тут же замечают: а ведь и само военное наступление на Славянск началось после тайного визита в Киев главы ЦРУ.

Киевская верхушка пытается зачистить народные протесты юго-востока максимально быстро. Ведь иначе президентские выборы – под угрозой срыва. А майданным властям нужна скорейшая легитимность. Впрочем, даже если выборы, до которых остается ровно месяц, и состоятся, легитимности внутри страны больше не станет, признавать диктатуру майдана восточные области все равно откажутся. Голосование в провозглашенной Донецкой народной республике и вовсе обещают игнорировать.

Возможны ли вообще выборы, когда страна на грани гражданской войны? Кандидаты в президенты срочно отправляются на восточный фронт. Правда, смелости приехать в Славянск хватило только Олегу Царев, ему, кстати, единственному Турчинов отказал в положенной по закону госохране.

Остальные же кандидаты дальше областных центров не показываются. Та же Тимошенко, которая заявила, что будущее Украины в НАТО, на неделе передала жителям Донецка обращение, в котором написала, что готова вместе с ними искать компромисс. Вот только письмо это донецкий мэр назвал письмом на деревню дедушке. А горожане и вовсе оранжевую леди освистали. Вот и приходится Тимошенко все больше вещать с экрана. А там – и про кремлевский след, и про олигархов.

"Олигархия объединилась. Она не хочет никаких изменений, хоть сто раз напиши – "жить по-новому". Снова всю страну вводят в заблуждение тем, что рассказывают про красивые проекты, как надо бороться с коррупцией. А кто рассказывает? Те, кто, простите, встал только что с золотой сантехники?" — это Тимошенко про своего главного конкурента Порошенко, который идя на выборы под девизом "Жить по-новому" уже умудрился наступить на старые грабли. Обещал на Майдане отремонтировать за свой счет разрушенный во время событий на Грушевского стадион "Динамо", потом — дал заднюю.

На фоне президентской гонки вышло не очень красиво. Но с состоянием в полтора миллиарда долларов шоколадный король пока может позволить себе и самый высокий предвыборный рейтинг. Тем более что на свою сторону он уже привлек другого олигарха – Фирташа. И укатил в Луганск. Встреча с избирателями чуть было не сорвалась. Местные жители сначала заблокировали Порошенко в аэропорту, а потом выключили свет в актовом зале. Ведь Киев называет их террористами.

"Государство должно с этими людьми, с террористами говорить на понятном для них языке. Если им непонятен украинский или русский язык, значит, им должен быть понятен язык силы", — считает кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Официальный кандидат от Партии регионов Добкин категорически против такой позиции. На этой неделе представил свой проект конституции: "Если мы соберем триста подписей, мы инициируем процедуру закрепления в конституции второго государственного языка со всеми правами – русского. И тогда уже никакой президент, никакое правительство не сможет эту норму из конституции убрать".

Но бывший харьковский губернатор, как и лидер коммунистов Симоненко, пока все-таки во втором эшелоне. В третьем, чей рейтинг в пределах погрешности, — это полтора десятка кандидатов, и все как один пишут в программе про децентрализацию власти и единство страны. Королевская, Коновалюк, Кузьмин, Ляшко. Один из самых радикальных политиков не перестает фонтанировать националистическим креативом и обещает вернуть Крым.

Впрочем, на политической агитации кандидаты явно экономят. Обращения из студии Национального ТВ, что стартовали на этой неделе, яркими не назовешь.

Рядовые украинцы, окончательно запутавшиеся в хаосе политической жизни, сегодня все чаще ищут спасения от действительности в оккультизме.

Вот и гастролер Боб Ларсон, что называет себя экзорцистом, то есть специалистом, изгоняющим демонов, бесов и другую нечисть, променял американскую Арзиону на Днепропетровщину. Чистить карму украинцам сегодня оказалось выгоднее. Истерия, психоз и массивный крест – главные инструменты основателя "Церкви духовной свободы". Биться в конвульсиях можно и по скайпу – 295 долларов сеанс. Протестантские приходы по всей стране переполнены.

Владимир Мунтян, объявивший себя пастором церкви "Возрождение", проводит даже не сеанс одновременной игры. Вместе с ним на сцене – десяток помощников. Собирая тысячные залы, пастор обещает исцеление через транс. Кому от рака и грыжи, кому от безденежья и безработицы. И ведь верят. А еще несут на сцену доллары, евро, гривны.

Любовь к нетрадиционным и часто шарлатанским учениям на Украине поощряется давно и на самом верху. Назначенный спикер и и. о. президента Турчинов никогда не скрывал, что был проповедником баптистской церкви. Его, впрочем, видели и во время служений скандального "Посольства Божьего", что специалисты в области сектантства напрямую связывают с американской разведкой, которая сегодня с подачи нынешнего шефа СБУ Наливайченко играет не последнюю роль в организации всей работы украинской безпеки.