Байден: США никогда не признают российский Крым

Вашингтон и мировая общественность никогда не признает присоединение Крыма к России, заявил вице-президент США Джозеф Байден во время визита в Киев.

Вашингтон и мировая общественность никогда не признает присоединение Крыма к России, заявил вице-президент США Джозеф Байден во время визита в Киев.

"Ни одна нация не имеет право просто захватить землю другой нации, и мы никогда не признаем незаконную оккупацию россиянами Крыма. И мир это не признает, — отметил Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. — Украина есть и останется единой страной, США поддерживает сильную и объединенную Украину. США всегда поддерживали, и будут поддерживать всех украинцев, которые хотят создать лучшее будущее. Путь у нас сложный, вы не будете по нему идти одни, мы будем двигаться вместе".

На проведение политических и экономических реформ США готовы выделить Киеву 50 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс". 11 миллионов из них пойдут на подготовку и проведение выборов нового президента Украины, намеченных на 25 мая 2014 года. В частности, эта часть средств пойдет на "работу с избирателями, административные расходы и наблюдение" за ходом голосования.

"Я хотел бы увидеть значительный прогресс в конституционной реформе и децентрализации, чтобы государство защищало местное самоуправление, языковые и этнические традиции, но оставалось объединенным и суверенным государством", — пояснил, что хотел бы видеть на потраченные деньги американских налогоплательщиков на Украине, вице-президент США.

Часть американской помощи Украине будет использована для финансирования самих американцев: а именно пойдет на работу групп экспертов из американских правительственных агентств, которые будут работать над сокращением зависимости Украины от поставок энергоносителей из России. Отдельно оплачиваться будет работа технических советников, призванных на борьбу с коррупцией

"Несмотря на то, что мы работаем дипломатическими путями, мы также предоставляем поддержку силам безопасности Украины для того, чтобы справиться с теми вызовами, которые стоят перед страной. Мы передаем оборудование для связи, технологии для уничтожения взрывчатки. Эта техника предоставляется на сумму почти 20 миллионов долларов", — продолжил Джозеф Байден.

США также выделяют украинской армии "нелетальную помощь" на 8 миллионов долларов.