Кэмерон уйдет в отставку, если не проведет референдум о выходе из ЕС


фото EPA

Британский премьер Дэвид Кэмерон обещает покинуть свой пост, если после своего переизбрания не сможет провести референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. "Я не буду премьером до тех пор, пока мы не выполним обещание по референдуму", — пообещал глава британского правительства.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал покинуть свой пост, если после переизбрания в следующем году не проведет референдум о выходе страны из Евросоюза, сообщает Independent.

"Я не буду премьером правительства до тех пор, пока мы не выполним обещание по референдуму", — пообещал британский премьер во время телефонной конференции со сторонниками консервативной партии.

В прошлом году Дэвид Кэмерон пообещал снизить долю влияния Брюсселя на Великобританию и впервые более чем за 40 лет провести референдум о статусе страны в ЕС. Чтобы это произошло, Консерваторам необходима победа на парламентских выборах в следующем году.

По заверениям Кэмерона, референдум, против которого выступают Лейбористы и Либерал-демократы, станет ключевым вопросом для правящей партии Консерваторов при формировании будущего правительства.