Гуманитарная операция по освобождению заложников готова начаться

Венесуэльские вертолеты покинули Колумбию
В колумбийский город Вильявисенсио, прибыли два венесуэльских вертолета. Они примут участие в гуманитарной операции по освобождению заложников. Операция проводится при личном участии президентов Венесуэлы и Колумбии Уго Чавеса и Альваро Урибе, а также представителей Аргентины, Боливии, Бразилии, Кубы, Франции и Эквадора, которые выступят в качестве гарантов соблюдения условий освобождения заложников.

В колумбийский город Вильявисенсио, расположенный в центральной части страны, прибыли два венесуэльских вертолета МИ-17 российского производства с опознавательными знаками Международного Комитета Красного Креста (МККК). Они примут участие в гуманитарной операции по освобождению заложников. Вертолеты произвели посадку в аэропорту после почти двухчасового перелета с военной базы Санто-Доминго, расположенной в Венесуэле на границе с Колумбией.

Операция, получившая широкий международный резонанс, проводится при личном участии президентов Венесуэлы и Колумбии Уго Чавеса и Альваро Урибе, а также представителей Аргентины, Боливии, Бразилии, Кубы, Франции и Эквадора, которые выступят в качестве гарантов соблюдения условий освобождения заложников, передает ИТАР-ТАСС.

Гуманитарная операция направлена на освобождение заложников - экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, ее соратницы Клары Рохас с родившимся в неволе трехлетним сыном, а также сенатора Консуэло Гонсалеса.

По информации РИА Новости, на борту вертолетов находились заместитель главы МИД Венесуэлы Родольфо Санс и представители МККК. Венесуэльский дипломат не назвал журналистам точной даты начала гуманитарной операции. "Я не могу сообщить никаких подробностей о деталях операции, так как ей лично занимается Уго Чавес и министр иностранных дел Венесуэлы", - заявил он представителям СМИ.

Ранее планировалось освободить заложников 28 декабря. Представитель МККК Барбара Хинтерманн в минувшую пятницу заявила, что операция переносится из-за погодных условий в районе предполагаемой передачи заложников. Ожидается, что операция по освобождению заложников начнется сразу после того, как повстанцы сообщат точные координаты местонахождения заложников. По информации аргентинских СМИ, с наибольшей вероятностью это произойдет сегодня или завтра.

Ингрид Бетанкур была захвачена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) в феврале 2002 года, бывший парламентарий Консуэло Гонсалес находится в заложниках с сентября 2001 года. Руководство РВСК пока не намерено освобождать Ингрид Бетанкур, которая, кроме колумбийского гражданства, имеет еще французское.