Одессу захлестнули боль и страх

Майданные власти отчитались о поимке неких экстремистов, причастных к бойне в Одессе. Милиция намекает, что задержанные связаны с иностранными государствами. Между тем, бандит, который открыто расстреливал людей, спокойно ходит по городу. Ни в какое расследование одесситы в этой ситуации не верят.

Майданные власти отчитались о поимке неких экстремистов, причастных, как утверждается, к пятничной бойне в Одессе. Милиция намекает, что задержанные связаны с иностранными государствами. Между тем, бандит, который открыто на камеру расстреливал людей, спокойно ходит по городу и раздает интервью. Понятно, что ни в какое честное расследование одесситы в этой ситуации не верят. Уже неделю город живет в страхе перед новыми расправами. Даже на кладбище, во время похорон своих близких, люди не чувствуют себя в безопасности.

Боль и страх, что пронизывают Одессу, не заглушить даже панихидами. Похоронить своих близких здесь стараются, не привлекая внимания. Прощаются, прикрываясь стенами домов, сняв Георгиевские ленточки. О времени погребений — только своим, ухо в ухо. Город будто вновь переживает ужасы погромов вековой давности.

Лидер движения "Родина" Олег Музыка — до 2 мая вполне легальный политик, лидер антимайдановской партии "Родина". Теперь — в бегах. Встречу назначил у заброшенного завода окраине Одессы. Сменил телефоны, спрятал жену и дочь. Он не должен был выти из СИЗО, куда его отправили, вытащив из сгоревшего Дома профсоюзов. На свободе не нужен свидетель того, как там не только жгли и убивали, но (он уверен) и действительно травили газом.

Если бы не штурм МВД, когда удалось освободить 67 человек, ему и десяткам других, сейчас говорить — разве что на допросах по делам, где они обвиняемые не только в организации беспорядков, но и убийствах, — то есть не те, кто убивал, а кто чудом спасся. Лица тех, кто не сумел, порой не открывают даже перед погребением.

Друг Александра Якименко сгорел заживо, не смог выбраться на крышу. С ним было еще человек 50, в основном, женщины. Они спустились уже ночью — тоже попали в автозаки, затем — в СИЗО. Все эти дни он ищет без вести пропавших и уверен — погибших надо считать не десятками.

Карательный отряд уничтожил первый рубеж на Куликовом поле. Вторая линия обороны, уже в Доме профсоюзов, продержалась секунды. Вычислить тех, кто шел добивать людей, в Одессе, где каждый знает каждого, — секундное дело. Но сотник Микола спокоен, хотя есть видеофакт — он стреляет. При таких уликах ему бы бежать, а он выкладывает интервью, хвастаясь, как когда-то Сашко Билый.

Но чего бояться, когда такое прикрытие? Если сам Андрей Парубий — бывший комендант Майдана, а ныне — большой человек в правительстве, Миколе лично вручает подарки из Киева. Да какие нужные в нынешней Одессе – бронежилеты.

Микола в Одессе и не скрывается, но почему-то бежит только что снятый с должности Дмитрий Фучеджи. Бывший начальник местной милиции вместо допроса отправился, как говорят, в Приднестровье, и теперь в розыске. А, может, и его показания не слишком интересуют следствие? Как-то уж просто всем известный человек смог пересечь закрытую границу.

И вдруг на фоне слов — "Разберемся, никто не уйдет" — появляется фамилия: уже экс-глава области называет человека, который знал, где, когда и как будут убивать. Александр Дубовой — человек в Одессе известный. Обвинялся еще два года назад в рейдерских захватах. Но важнее, что он — депутат от партии "Батьковщина", соратник Юлии Тимошенко. То есть если обвинения справедливы — ищите женщину, если нет — кому выгодно.

Между тем, выборы президента Украины — на носу. Похоже, и пепелище Дома профсоюзов теперь посыплет чью-то дорожку к власти. Плевать, что пройдет мимо свежих могил.