В Мариуполе – траур. Местонахождение мэра неизвестно


фото ИТАР-ТАСС

Подача питьевой воды жителям Мариуполя возобновилась. Тем временем, городской совет Мариуполя выразил соболезнования родным и близким погибших во время карательной операции в День Победы. 10 мая объявлен в городе Днем траура. В ходе карательной операции погибли 7 человек, в больницах – 40 раненых.

Подача питьевой воды жителям Мариуполя возобновилась.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе самообороны города, утром в субботу воду дали.

Накануне вечером жители города в панике скупали в магазинах воду в бутылках и другие напитки. Ранее силы самообороны сообщили о диверсии на водонасосной станции, однако информация не подтвердилась.

Тем временем, городской совет Мариуполя выразил соболезнования родным и близким погибших во время карательной операции в День Победы.

Известно, что во время перестрелки огнестрельное ранение в живот получил сотрудник телеканала Russia Today. Сейчас он в больнице, по словам Маргариты Симоньян, в стабильном состоянии, но пока не подлежит транспортировке.

Утром 10 мая украинские силовики объявили о выводе своих подразделений из центра событий. Сейчас в городе тихо, начал ходить общественный транспорт, людей на улицах по-прежнему очень мало. Мэр города сбежал из Мариуполя еще накануне, где он находится — неизвестно.

Как сообщает "Интерфакс", в результате пожара частично выгорело здание Мариупольского горсовета. "Огнем повреждены лишь отдельные кабинеты с 1 по 4 этажа в правом крыле мэрии, включая большой зал горсовета, а также верхние этажи в центральной части здания", — сообщает местный сайт "0629". Информации о пострадавших нет.

Кроме того, полностью выгорели баррикады, которые представители Донецкой народной республики возвели у входа в горсовет.

В Мариуполе 10 мая объявлен Днём траура. В День Победы в ходе карательной операции погибли 7 человек, в больницах — 40 раненых. Украинские силовики взяли в плотное кольцо здание местного УВД — в нем скрывались милиционеры, которые отказались подчиняться приказам из Киева. Затем открыли огонь из бронетехники по участникам митинга в честь Дня Победы, которые пытались помешать штурму.