На референдум пришли 75% жителей Луганской области


фото EPA


фото EPA

На референдум о самостоятельности Луганской области пришли 75% избирателей. В Луганске удалось открыть 80% участков. Хуже всего обстановка на севере области. Там Нацгвардия заблокировала автомобили с бюллетенями. Ополченцы ищут способ доставить бюллетени в эти районы.

На референдум о самостоятельности Луганской области пришли более 75% избирателей. В Луганске удалось открыть 80% участков. Хуже всего обстановка на севере области, в Сватовском, Меловском, Белокуракинском и Троицком районах. Там Нацгвардия заблокировала автомобили с бюллетенями. Ополченцы ищут способ доставить бюллетени в эти районы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы регионального ЦИК Александра Малыхина. Возле участков продолжают толпиться люди. По данным избиркома, голосовать приходят даже люди с ограниченными возможностями.

Как заявил народный депутат Олег Царев, люди воспринимают референдум как праздник: "Люди идут в хорошем настроении, на их лицах — улыбки". Голосовать приходят семьями. Царев подчеркнул, что пока удалось избежать провокаций. "Вместо того, чтобы запугать юго-восток, киевские власти разбудили его", — считает Царев.Также Олег Царев опроверг информацию о эвакуации участка в городе Новоайдар. Он рассказал, что был в штабе, там все спокойно, передает ИТАР-ТАСС.