Лавров: в Латинской Америке не будет российских военных баз

Российских баз в Латинской Америке не будет, но пункты материально-технического обеспечения могут появиться. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия".

Российских баз в Латинской Америке не будет, но пункты материально-технического обеспечения могут появиться. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия". Такой вывод он сделал по итогам турне, проходившего с 29 апреля по 1 мая. В ходе поездки он посетил Кубу, Никарагуа и Перу.

"Баз не будет — они нам не нужны, — подчеркнул Лавров. — Наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт", — отметил он. По словам главы МИДа, Россия рассмотрит все предложения и выберет наиболее оптимальный вариант.

Лавров также отметил, что хотя Чили и перу проголосовали за антироссийскую резолюцию на Генассамблее ООН, они не рассматривали вариант об отмене визита, как некоторые участники "Группы восьми". "Недавно у нас был один гость, который прямо поведал, что накануне его визита пришли американцы и всерьез убеждали отказаться от поездки в Москву", — сказал министр. "В общем, это, конечно, какие-то мелочные игры", — считает он. Что касается латиноамериканского подхода, то большинство государств не голосовало за резолюцию Генеральной Ассамблеи, а четыре страны были против. Возможно, чилийцы поддержали резолюцию в связи с недостаточным пониманием истории вопроса, считает Лавров.

Между тем глава МИД поделился своими впечатлениями о встрече с Фиделем Кастро: "Физически, конечно, он ослаб, но если бы Вы видели его глаза! Глаза горят, глаза зажигают". По его словам, Кастро следит за происходящим в мире, в частности на Украине и в Крыму.

Отвечая на вопрос, существует ли опасность того, что со сменой поколений политиков на Кубе и в Никарагуа эти страны могли бы оказаться среди тех, кто голосовал за антироссийскую резолюцию по Крыму в Генассамблее ООН, Лавров отметил: "Наши тесные связи, их развитие по всем азимутам — лучшая гарантия того, что Россию будут знать следующие поколения".

Министр добавил, что Россия уделяет большое внимание развитию молодежных обменов с этими странами. В Никарагуа, отметил он, сейчас происходят позитивные сдвиги в экономике. ВВП страны за последнее вырос почти на пять процентов. Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь Никарагуа, и как отметил Лавров, министр финансов благодарен за помощь и готов рассмотреть варианты взаимовыгодных коммерческих проектов.