Лавров: женевские договоренности должны быть реализованы на практике

На Украине необходимо организовать национальный диалог на основе предложений, выдвинутых председателем ОБСЕ, однако уверенности в том, что это удастся сделать в самое ближайшее время, нет.

На Украине необходимо организовать национальный диалог на основе предложений, выдвинутых председателем ОБСЕ, однако уверенности в том, что это удастся сделать в самое ближайшее время, нет. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Уганды Сэмом Кутесакахамбой, передает ИТАР-ТАСС. "Не уверен, что получится сделать это в самое ближайшее время, но созвать национальный диалог на основе предложений председателя ОБСЕ считаю необходимым. Это надо сделать параллельно с расследованием преступлений, которые были совершены", — подчеркнул Лавров.

Также российский министр сообщил, что Россия выступает за то, чтобы согласованные в Женеве принципы урегулирования на Украине выливались в практические действия. "Все ключевые игроки согласны с тем, что на женевской встрече 17 апреля были согласованы основные принципы урегулирования на Украине и теперь нужно не повторять пройденное, а развить эти принципы в практические действия, которые должны предпринять конфликтующие стороны", — отметил Лавров.

Одновременно глава российского дипведомства заявил, что Россия исходит из того, что практическая реализация итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях пройдет цивилизованно. "Исходим из того, что практическая реализация итогов голосования пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия путем диалога между Киевом и Донецкой и Луганской областями", — сказал министр иностранных дел.