Президент России призвал наказать виновных в одесской трагедии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Провести тщательное расследование и наказать виновных в трагедии в Одессе призвал находящийся с визитом в Шанхае президент России Владимир Путин. "Если этого не будет, тогда будут возможны рецидивы, повторения такого кошмара и ужаса, который мы наблюдали в Одессе", – отметил Путин.

Провести тщательное расследование и наказать виновных в трагедии в Одессе, когда в ходе уличных беспорядков погибли десятки людей, призвал находящийся с визитом в Шанхае президент России Владимир Путин. "Если этого не будет, тогда будут возможны рецидивы, повторения такого кошмара и ужаса, который мы наблюдали в Одессе", — отметил Путин.

Глава российского государства считает, что виновные в гибели людей преступники должны быть найдены и наказаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в Одессе начались с марша, устроенного приехавшими из Киева экстремистами "Правого сектора" (запрещена в РФ), самообороной Майдана и футбольными фанатами из Харькова. Они подожгли палаточный городок на Куликовом поле.

Находившиеся на Куликовом поле сборщики подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного укрылись в Доме профсоюзов. Дом профсоюзов нападавшие подожгли коктейлями Молотова.

В беспорядках от огня, отравления хлороформом, огнестрельных ранений и бит погибли 48 человек, 247 — пострадали. Ряд украинских политиков заявлял, что киевские власти сознательно занижают число жертв. По некоторым данным, погибших может быть до 116 человек.

2 мая в Одессе шесть человек получили смертельные ранения из огнестрельного оружия. Ещё пятеро были ранены дробью из охотничьего оружия. После беспорядков задержаны 12 человек, заведены уголовные дела по шести статьям Уголовного кодекса Украины.

Между тем, 21 мая суд Одессы отпустил под домашний арест активиста Евромайдана Сергея Ходиака, который подозревается в стрельбе из охотничьего ружья по милиционерам, демонстрантам и прохожим 2 мая. В одесских СМИ опубликованы фото- и видеоматериалы, которые свидетельствуют о том, что в ходе беспорядков Сергей Ходиак действительно стрелял в людей, в том числе сотрудников правоохранительных органов, из обреза охотничьего ружья.