США намерены противодействовать притоку иностранных боевиков в Сирию

Министерство юстиции США назначит специального координатора по вопросам противодействия притоку иностранных боевиков в Сирию, воюющих на стороне сирийской оппозиции. Он будет координировать расследования в отношении иностранных боевиков и проводить встречи с коллегами из Евросоюза.

Министерство юстиции США назначит специального координатора по вопросам противодействия притоку иностранных боевиков в Сирию, воюющих на стороне сирийской оппозиции. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в Вашингтоне в четверг, 22 мая, начальник управления по вопросам национальной безопасности минюста США Джон Карлин.

Новую должность займет прокурор из данного управления Стивен Понтичелло — он будет координировать расследования в отношении иностранных боевиков и проводить встречи с коллегами из Евросоюза, которые также озабочены этой проблемой. Правоохранительные органы США также обеспокоены сложившейся тенденцией, так как по возвращении на родину боевики, распространяя радикальные настроения, становятся угрозой национальной безопасности страны.

До недавнего времени сотрудники американских разведслужб сообщали, что в Сирии находятся примерно 7 тысяч иностранных боевиков, в том числе десятки американцев и тысячи граждан ЕС, примкнувших к рядам сирийской оппозиции с 2012 года. Однако в минувшую среду официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что сейчас среди сирийских боевиков, выступающих против режима Башара Асада, числятся около 9 тысяч иностранных граждан, прибывших в Сирию с начала конфликта.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявлял, что, по оценкам американских спецслужб, в составе вооруженных отрядов сирийской оппозиции в общей сложности насчитывается от 75 тысяч до 115 тысяч человек. Это представители более чем 1500 различных группировок, в том числе террористических. По словам Клэппера, "наиболее эффективные из них" — "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", "Ахрар аш-Шам" и "Исламское государство (запрещена в РФ) в Ираке и Леванте".