Злоумышленники вымогали у родителей пропавшего в Тосно мальчика миллион рублей

Ребят ищут круглосуточно - и в области, и в Петербурге - сотрудники Тосненского УВД, прокуратура и добровольцы из народной дружины
Два жителя Ленобласти выдавали себя за похитителей первоклассников из Тосно и вымогали у родственников детей 1 миллион рублей. Молодые люди написали явки с повинной по факту своих действий.

Сотрудники милиции задержали двух жителей Ленинградской области, вымогавших 1 миллион рублей за якобы похищенного ими мальчика – одного из пропавших в городе Тосно первоклассников.

Максим Линьков и Саша Пронин пропали 1 февраля, в связи с этим следственный отдел прокуратуры Тосненского района возбудил уголовное дело по статье о похищении несовершеннолетних.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУВД по Санкт- Петербургу и Ленобласти, один из задержанных позвонил на мобильный телефон родственника Максима Линькова и заявил, что мальчик находится у него, потребовав деньги за его освобождение.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность вымогателя. Им оказался 20-летний житель поселка Рябово Тосненского района Ленобласти. Сотрудники милиции выяснили, что задержанный действовал с подельником. Узнав номер мобильного телефона одного из родственников пропавшего Максима, злоумышленники отправились в город Любань. Оттуда с мобильного телефона, зарегистрированного на умершую женщину, они и позвонили в Тосно.

"Как выяснилось после задержания, таким образом молодые люди хотели проверить оперативность работы правоохранительных органов", – рассказали в ГУВД. – Один из злоумышленников добровольно выдал сим-карту и мобильный телефон, с которого звонил. Со слов самого задержанного, он состоит на учете у психиатра. Молодые люди написали явки с повинной по факту своих действий".

"Кроме того, задержанные были проверены на причастность к исчезновению мальчиков. Информации об их причастности к исчезновению детей получено не было", – добавили в пресс-службе.

Сейчас продолжаются поиски мальчиков, а также лиц, причастных к их исчезновению. Сотрудники правоохранительных органов отрабатывают все версии пропажи первоклассников. Ранее в прокуратуре заявили, что "у органов следствия нет достаточных данных полагать, что дети стали жертвой преступления против жизни или здоровья". "Основная версия – похищение детей", – уточнили там.