В Следственном комитете при прокуратуре Псковской области считают, что у историй с пропажей детей в Тосно в 2008 и в Великих Луках в 2007 году, есть связь. По словам следователя, в обоих случаях прослеживаются схожие обстоятельства.

В Следственном комитете при прокуратуре Псковской области считают, что у историй с пропажей детей в Псковской и Ленинградской областях, возможно, есть связь.

"У исчезновения двух первоклассников в Ленинградской области на прошлой неделе и пропажей детей в Великих Луках в январе 2007 года, возможно, есть связь и это дело одной группы. Мы отрабатываем такой вариант", – рассказал "Интерфаксу" следователь Псковской прокуратуры Роман Боровский, который ведет дело о прошлогоднем исчезновении детей.

Следователь подчеркнул, что в обоих случаях "прослеживаются схожие обстоятельства и одинаковый способ". "Я отправил запрос коллегам из Ленинградской областной прокуратуры с просьбой предоставить информацию. Со своей стороны, готов поделиться с ними своими наработками", – добавил он.

Павел Матросов и Валентина Корик пропали в Великих Луках 29 января 2007 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). По версии следствия, похититель подошел детям и предложил сняться в кино. Следствие установило возможного похитителя, был составлен фоторобот преступника. Спустя год, 1 февраля 2008 года, в городе Тосно Ленинградской области пропали два первоклассника: 8-летний Максим Линьков и 7-летний Александр Пронин. Возбуждено уголовное дело по пунктам "д" и "ж" части 2 статьи 126 (похищение двух и более несовершеннолетних).