Тема:

Митрофанов в розыске 8 лет назад

Депутат Митрофанов в шаге от лишения неприкосновенности

Комитет Госдумы по регламенту сегодня рекомендовал нижней палате парламента дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова. Решение было принято единогласно.

Комитет Госдумы по регламенту сегодня рекомендовал нижней палате парламента дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова. Решение было принято единогласно.

"Считаем, что нужно дать возможность проводить следственные действия, а дальше пусть Митрофанов защищает свою правоту", — пояснил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов.

С представлением о снятии депутатского иммунитета с главы комитета нижней палаты по информационной политике Алексея Митрофанова (формально входит во фракцию "Справедливой России") для возбуждения против него уголовного дела в Госдуму обратилась Генпрокуратура. Депутат подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах.

По версии следствия депутат Митрофанов вместе со своим помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Рашидом Сутиевым настойчиво предлагали московскому бизнесмену Вячеславу Жарову добиться нужного ему решения в девятом московском Арбитражном суде в обмен на 200 тысяч долларов. Бизнесмен изобразил согласие, но написал заявление в полицию. Передача первой части запрошенной суммы в 2,3 миллиона рублей была назначена на 12 мая 2013 года. На встречу с бизнесменом в московском отеле "Ренессанс", пришли все трое – Деревщиков, Сутиев и Митрофанов. Сразу после передачи денег помощник депутата Деревщиков и судебный пристав Сутиев были задержаны, а Митрофанов, обладающий депутатским иммунитетом, был отпущен и стал проходить по делу как свидетель. При этом присутствие депутата на встрече зафиксировано на оперативной съемке. В итоге Александр Деревщиков получил два года лишения свободы, а пристав Сутиев три года колонии.