Президент Украины объявил недельное прекращение огня


фото EPA

Петр Порошенко объявил одностороннее прекращение огня. С 20 по 27 июня украинские силовики прекращают все боевые действия, в ответ президент Украины ждет, что ополченцы Луганска и Донецка сложат оружие. "Те, кто этого не сделает, будут уничтожены", – добавил Порошенко.

Петр Порошенко выполнил первый пункт из 14-ти, обозначенных в его плане по урегулированию кризиса, и объявил одностороннее прекращение огня, сообщает "Интерфакс". С 20 по 27 июня украинские силовики прекращают все боевые действия, в ответ президент Украины ждет, что ополченцы Луганска и Донецка сложат оружие. "Те, кто этого не сделает, будут уничтожены", — добавил Порошенко, объявив о перемирии во время общения с жителями Светлогорска (Донецкая область).

Впрочем, украинский президент, оговорился, что перемирие будет не очень полным и не совсем односторонним, поскольку в случае нападения на войска, они будут отвечать огнем. "Украинская армия прекращает огонь! — заявил Порошенко. — Но это не означает, что мы не дадим отпор в случае агрессии против наших военных, мы сделаем все для защиты территории нашей державы".

Глава Украины также пообещал светлогорцам, что восстановление домов, пострадавших от обстрела, начнется в ближайшее время. Причем, все работы будут вестись за счет госбюджета.

Накануне Петр Порошенко встретился с властями Донбасса, назначенными Киевом и представил 14 пунктов по урегулированию "юго-восточного кризиса". Президентский план предусматривает децентрализацию, досрочные выборы, коридор для выхода из Донбасса "наемников" и одностороннее прекращение огня.

Тем временем, в ополченцы Донецке начали формирование 10-тысячной Шахтерской дивизии. Горняки заявили, что возьмут в руки оружие, если в течение двух дней киевские власти не прекратят силовую операцию в регионе.