Перемирие на юго-востоке Украины будет продолжаться неделю

С 20 июня на востоке Украины в одностороннем порядке будет прекращен огонь со стороны украинской армии. Как пишут местные СМИ, это часть мирного плана президента Петра Порошенко. Как сообщил мэр Мариуполя, перемирие на востоке Украины будет продолжаться 7 дней.

С 20 июня на востоке Украины в одностороннем порядке будет прекращен огонь со стороны украинской армии. Как пишут местные СМИ, это часть мирного плана президента Петра Порошенко. Как сообщил мэр Мариуполя, перемирие на востоке Украины будет продолжаться 7 дней.

Накануне мэр Мариуполя Юрий Хотлубей вместе с представителями Донецкой и Луганской областей встречался с президентом Петром Порошенко. "Порошенко, в свою очередь, подтвердил гарантию безопасности жителей региона независимо от политических взглядов", — заявил мэр по итогам этой встречи.

В четверг Порошенко провел встречу с представителями назначенной Киевом местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. План предусматривает децентрализацию власти, досрочные выборы, одностороннее прекращение огня и коридор для выхода из Донбасса "наемников".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Петр Порошенко вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. Как уточняет пресс-служба главы государства, Порошенко прибыл в лагерь Антитеррористического центра Национальной гвардии, где заявил, что вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. "Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены", — говорится в сообщении.

В лагере также находятся назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Следующим этапом, согласно более ранним заявлениям киевских властей, должна стать публикация мирного плана, предусматривающего создание 100-километровой буферной зоны на границе с Россией. "Сегодня мы говорим о том, что на границе должна быть создана где-то 100-километровая буферная зона", — сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, рассказывая о деталях мирного плана Порошенко. По словам Чалого, план президента содержит условие освобождения около 100 заложников. Он также напомнил, что план предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов, контроль над границей с РФ, децентрализацию власти.

Тем временем, провозглашенная Донецкая народная республика начала формирование Шахтерской дивизии. 18 июня в Донецке прошел антивоенный марш работников угольных предприятий области, участие в нем приняло около 10 тысяч человек. Шахтеры Донбасса тогда заявили, что возьмут в руки оружие, если в течение двух дней киевские власти не прекратят силовую операцию в регионе.