В Доме малютки в Луганске дети выживают под огнем

В Луганске между двух огней оказался Дом малютки, в котором живут около сотни детей-"отказников". Их некуда, а самое главное – некому эвакуировать. При этом в непосредственной близости от детей постоянно звучат взрывы и автоматные очереди.

В Луганске между двух огней оказался Дом малютки, в котором живут около сотни детей-"отказников". Их некуда, а самое главное — некому эвакуировать. При этом в непосредственной близости от детей постоянно звучат взрывы и автоматные очереди.

Областной Дом малютки номер 2 расположен в старой части Луганска. Вокруг — частные постройки и пустыри, но, тем не менее, именно здесь проходит линия фронта. С одной стороны — ополченцы, с другой — украинские военные. Дом находится прямо на линии огня. Уехать отсюда 80 детей и 260 человек персонала не могут. Многие дети тяжело больны, и чтобы их перевезти, необходимы специальные автомобили, гуманитарный коридор и обязательно — готовые места в других подобных учреждениях.

Сотрудники Дома малютки признаются: за помощью ни к кому не обращались, потому что даже не понимают, кто им в этой ситуации может помочь. Ведь для эвакуации этого учреждения необходимо организовать большую гуманитарную операцию, причем при обязательном согласии обеих сторон. А пока маленькие пациенты уверены, что звуки обстрелов и бомбежек — это просто звуки грома. Последние недели, как им кажется, были слишком грозовыми.

Глядя на воспитанников этого дома, сложно представить, что буквально за этими стенами идет настоящая война. Продукты и лекарства здесь пока есть. Дети играют и танцуют, с удовольствием едят приготовленный нянечками обед и с радостью встречают гостей. Выполняя свою работу, каждый день сотрудники Дома малютки внимательно следят за сводками новостей — они надеются, что мирные планы киевского руководства будут реализованы. Война прекратится, а значит, организовывать эвакуацию и искать новый дом для малышей не придется. Сделать это в нынешних условиях, по их мнению, просто невозможно.