Франция чтит память русских воинов

Во французских городах Реймсе, Бержер-ле-Вертю и Фер-Шампенуазе торжественно открыли три обелиска, посвященных солдатам и офицерам русской армии, погибшим во время французской кампании 1814 года. 200 лет назад русские солдаты пришли в Париж как освободители и принесли мир в Европу.

Во французских городах Реймс, Бержер-ле-Вертю и Фер-Шампенуаз торжественно открыли три обелиска, посвященных солдатам и офицерам русской армии, погибшим во время французской кампании 1814 года. 200 лет назад русские солдаты пришли в Париж как освободители и принесли мир в Европу.

Через 200 лет после окончанию кровопролитных наполеоновский войн во Франции установили сразу три обелиска памяти русских солдат. С разгромом противника и завершением заграничного похода в Европе снова воцарился мир.

В те дни русский император Александр I постоянно подчеркивал, что борясь с Наполеоном, он остается другом французского народа. С начала заграничного похода он не упускал случая напомнить своим солдатам: во Францию они пришли с освободительной миссией, и ни Париж, ни другие французские города не должны быть сожжены, как Москва.

Посол России во Франции Александр Орлов напоминает: "В Реймсе был русский военный комендант, князь Сергей Волконский, который оставил очень добрую память о себе. И это тот редкий случай, когда граждане города в знак признательности к "оккупантам" подарили ему его портрет. Я не знаю других таких исторических примеров".

Обелиск в Реймсе открыли на территории исторического музея Святого Реми. В годы Первой мировой войны здесь располагался госпиталь, лечение в котором проходили, в числе прочих, русские солдаты. Памятник в Бержер-ле-Вертю появился на том самом месте, где в 1815 году император Александр I принимал парад союзнических войск. А победа при Фер-Шампенуаз, фактически, открыла русской армии дорогу на Париж.

В битве при Фер-Шампенуаз Александр I проявил истинное благородство: видя, что армия противника разбита, он в последний момент отдал приказ остановить наступление, чтобы сохранить жизни молодым французским солдатам. Жест был высоко оценен современниками, а позже рассказ о нем передавался из уст в уста.

"Каждый год под Бородино празднования начинаются с того, что утром, в девять часов утра, посол Франции в России и мы начинаем торжества с воздания памяти погибших французских солдат и офицеров у такого же большого обелиска памяти. Сегодня такие памятники появились здесь. Это общая история, это общие бои, победы. И если бы не было такого уважительного отношения к нашим общим павшим войнам в войне 1812 года, то неизвестно, стали бы мы союзниками с Францией в Первую мировую и во Вторую мировую", — говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.

За успешную военную кампанию 1814 года Александр I учредил даже памятную медаль – "За взятие Парижа". Впрочем, с восстановлением династии Бурбонов русский император счел негуманным выпуск в свет награды, которая бы напоминала Франции о былом крушении ее столицы. Только спустя 12 лет медаль была вручена участникам кампании велением нового императора Николая I.